100 — летию Белорусской милиции: Анонс телепроекта «История милиции в лицах»

 съемка фильма

В понедельник 16 января состоится премьера телепроекта «История милиции в лицах», посвященного 100-летию белорусской милиции. Телепроект АТН Белтелерадиокомпании выйдет в эфир телеканала «Беларусь 1» в 21.45.

Вниманию телеаудитории будет представлен документальный фильм, который создается творческой группой Агентства теленовостей медиахолдинга совместно с Министерством внутренних дел Республики Беларусь.

К съемкам нового масштабного проекта, посвященного 100-летию белорусской милиции, Белтелерадиокомпания приступила еще осенью прошлого года.

«История милиции в лицах» в восьми сериях покажет реальную жизнь белорусской милиции, расскажет о конкретных судьбах и подвигах целого века. Документальный цикл будет демонстрироваться раз в неделю, а заключительную серию телезрители увидят 4 марта — в День белорусской милиции.

Первая серия «Истории милиции в лицах» посвящена событиям 1917 — 1941 гг. Несмотря на фото- и кинодокументы в архивах, об этом периоде довоенной истории известно немного, и авторам проекта пришлось потрудиться, чтобы воссоздать реальную картину того времени.

Факты, использованные в фильме, перепроверялись историками Академии МВД. В итоге зрители увидят реконструкцию реальных событий, в том числе штурм здания полиции народной милицией во главе с товарищем Фрунзе, присягу сотрудников минской милиции и жизнь города в те сложные для белорусских стражей порядка дни.

По словам авторов документального сериала, идея проекта – отразить период истории белорусской милиции, начиная от становления в 1917 году и до настоящего времени, ведь знаковая дата – 100-летний юбилей – будет отмечаться в 2017.

«Это большая работа большого коллектива. И не только нашего – в проекте задействованы профессиональные актеры и сценаристы, гримеры, сотрудники АТН и национальной киностудии «Беларусьфильм». Например, лицом и голосом документального фильма стал известный актер Евгений Никитин. Будет много постановочных съемок, старая форма, перестрелки – все, как любит зритель. Поэтому для осуществления этой сложной задачи при реализации проекта акцент ставится именно на реконструкции событий», — отмечает главный директор Агентства теленовостей Белтелерадиокомпании Иван Эйсмонт.

«С помощью Министерства внутренних дел мы достали милицейскую форму всех времен, которая существовала в разные периоды… Важно, что мы не просто переодеваем в нее современников, а действительно стараемся погрузить их в атмосферу конкретного временного отрезка», — добавляет Виолетта Соколович, руководитель программы «Зона Х» и одна из авторов проекта.

«Один из интереснейших и сложнейших этапов для реконструкции – время Великой Отечественной войны с фронтовыми действиями и послевоенной борьбой с бандитами. Этап за этапом, постепенно дойдем до наших дней и расскажем зрителям о том, что собой представляет белорусская милиция сегодня», — резюмируют создатели проекта.

Конечно же, в документальном фильме не обойдется без кадров оперативной работы милиционеров, стрельбы и настоящих задержаний…

Подробнее — смотрите в специальном репортаже АТН «История милиции в лицах. Фильм о фильме».