Кто полон милосердия, непременно обладает мужеством.

Именно словами известного китайского философа Конфуция  хочется начать рассказ о младшем сержанте милиции Бобруйского отдела Департамента охраны Станиславе Омельченко.

Мартовским утром в субботний день Станислав занимался привычными домашними делами. Выглянув в окно, увидел, что возле подъезда лежит человек. Выбежав на улицу, неравнодушный сотрудник милиции обнаружил мужчину пенсионного возраста в бессознательном состоянии. Медлить было нельзя. Пока наш герой вызывал скорую помощь, его отец пытался привести мужчину в чувства. Спустя минуту-две Станислав сам оказывал первую медицинскую помощь.

Полученные во время обучения в учебном центре Департамента охраны и в ходе занятий по служебной подготовке навыки очень пригодились. Именно решительные и грамотные действия Омельченко помогли  в ситуации. Медицинские работники подоспели вовремя. По словам медиков: «Еще несколько минут и мужчину реанимировать уже не получилось бы, так как все это время он находился в состоянии клинической смерти».

SV7_0422   SV7_0429

18 апреля, спустя месяц после прохождения реабилитации в учреждениях здравоохранения спасенный мужчина посетил Бобруйский отдел Департамента охраны. В присутствии коллектива, в знак благодарности и на добрую память подарил молодому милиционеру командирские часы.

Много было сказано слов благодарности, не обошлось без слез на глазах, ведь 18 марта для спасенного Станиславом мужчины стал вторым его днем рождения.

Меньше года служит в подразделении Станислав. И уже хорошо зарекомендовал себя. Дисциплинирован, аккуратен, физически хорошо подготовлен. Чувствуется, что  выбор профессии сделан осознанно и неслучайно. Иначе и быть не может. Ведь воспитывался Стас в семье военнослужащих. Отец закончил военную службу в должности командира пусковой установки в звании старшего лейтенанта, дед ушел на пенсию с должности командира батальона в звании майора. Двоюродный брат проходит военную службу в г. Бобруйске в должности начальника проектно-изыскательного отделения авиационно-инженерного полка в звании майора.

IMG_8958

Станислав Омельченко в настоящее время обучается на 3-ем курсе учреждения образования «Академия МВД Республики Беларусь» по заочной форме обучения. Является кандидатом в мастера спорта по тяжелой атлетике.

Мальчишки с детства увлекаются рассказами  о рыцарях, рыцарской чести, доблести и милосердии даже по отношению к поверженному врагу, и особенно к тем, кто слабее и нуждается в защите. Отрадно осознавать, что рыцари есть и в наше время.

Заместитель начальника Бобруйского отдела Департамента охраны

подполковник милиции Владимир Грищенко.

Фото Бобруйского отдела охраны.