Мой прадед тоже воевал и я ему хочу сказать спасибо за мир, который он нам подарил!

История службы охраны Беларуси, работающая «под знаком совы», имеет богатую историю, в которую вписано немало славных страниц.

IMG_3373

Милиционеры охраны выполняли свой интернациональный долг в Афганистане, рисковали жизнью при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Участники Великой Отечественной войны также служили впоследствии в службе охраны.

Накануне Дня Победы в Могилевское областное управление Департамента охраны МВД Республики Беларусь обратилась внучка ветерана войны Александра Николаевича Бондина, Елена. Её дед, Александр Николаевич, с июня 1942г. по декабрь 1942г. служил курсантом 37-й запасной стрелковой бригады Приволжского военного округа. С декабря 1942г. по февраль 1943г. проходил службу на юго-западном фронте красноармейцем 200-го запасного стрелкового полка. С февраля 1943г. по декабрь 1946г. служил связным отдела контрразведки 17 воздушной армии   3-го Украинского фронта.

бондин2

После войны, с декабря 1946г. по апрель 1947г. был стрелком отдела контрразведки 4 гвардейской армии Одесского военного округа.

С 1947 года поступил на службу в органы внутренних дел. Вышел на заслуженный отдых по болезни с должности начальника отдела вневедомственной охраны при Ленинском РОВД г.Могилева (сейчас Ленинский (г.Могилева) Департамента охраны МВД Республики Беларусь) в 1972 году.

Елена пришла с сыном пятиклассником и маленькой дочерью в историко — экспозиционный зал управления. Их привело желание сына Яна написать о прадедушке школьное сочинение.

Трогательно было наблюдать, как они вошли в зал, подошли к стенду, рассказывающему о ветеранах Великой Отечественной войны,  служивших в разные периоды времени в охране. На сегодняшний день живы только пять человек, остальных уже нет с нами на этой земле. На этом же стенде они увидели фотографию своего деда и прадеда.

Проникшись вдохновенным рассказом экскурсоводов, мальчик решил пригласить на экскурсию своих друзей-одноклассников.

Через неделю историко — экспозиционный зал посетила дружная команда учеников 5 «Г» класса ГУО «Гимназии № 3 г.Могилева». Во время рассказа о победоносной войне советского народа над фашизмом Ян Терешков сказал: «Мой прадед тоже воевал и я ему хочу сказать спасибо за мир, который он нам подарил»!

Прошла неделя. Сочинение Яна Терешкова нам передала его мама Елена.

Вот несколько абзацев из него:

…«Когда я стал интересоваться жизнью своего прадеда – я очень загордился им. Он прошел войну от начала до конца, у него было ранение, всю жизнь работал в органах милиции!»…

…«К сожалению, найти много информации про него нам не удалось, потому что он проходил службу в контрразведке. Он был связным отдела контрразведки 17 воздушной армии»…

…«Я считаю, что служить в контрразведке было очень опасно… У моего прадеда есть 18 наград, военные награды – медали  «За боевые заслуги» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.».

Совершенно очевидно, как нужна была эта встреча! Наверняка, как мальчик, так и каждый из его одноклассников, глубоко осознавал историческое значение Великой Отечественной войны, хорошо понял свой гражданский и патриотический долг, и был готов по первому зову встать на защиту Родины!

Закончить наш рассказ хочется строками Могилевской поэтессы, члена Союза писателей Беларуси, в прошлом сотрудника Могилевского областного управления Департамент охраны, Валентины Габрусевой:

 

…В дожди, снега, метели и туманы,

Июльскую жару, палящий зной

Стоят на страже парни из Охраны,

Оберегая Родины покой…

 

…И точно знают, помнят эти парни –

Они вступить готовы в смертный бой,

Кто на пути их самом главном встанет,

Кто посягнёт на Родины покой.

 От имени Лены и ее семьи выражаем благодарность работникам архива УВД Могилевского облисполкома, которые предоставили информацию об Александре Бондине.

 С праздником, с Днем Победы! Пусть всегда будет мир, покой и счастье. Пусть всегда будет слышен только детский, заливистый смех, а наши потомки никогда не услышат залпов боевых орудий.

Старший инспектор ЦКВР областного управления Марина Бабкова.