Могилевчан приглашают присоединиться к международной акции «Час земли» 24 марта.

sm_full

Международная акция, в ходе которой защитники природы  призывают выключить свет на один час в знак неравнодушия к будущему планеты. В это же время гаснет подсветка самых известных зданий и памятников мира.

Могилевчан приглашают присоединиться к международной акции «Час земли», которая пройдет 24 марта. Для этого достаточно в этот день с 20.30 до 21.30 отключить свет и ненужные электроприборы в собственном жилище.

Впервые «Час Земли» прошел в Австралии в 2007 году по инициативе Всемирного фонда дикой природы (WWF) с целью через ограничение потребления электроэнергии поднять на поверхность проблемы изменения климата, энергосбережения и сохранения ресурсов в целом.

Массовым явлением «Час Земли» стал в 2009 году. Именно с этого момента в акции начали принимать участие более миллиарда человек из различных стран мира, в том числе и из Беларуси. Самым масштабным «Час Земли» стал в 2017 году – в нем приняли участие люди населенных пунктов 184 стран – практически вся планета.

Сегодня принять участие в акции – выразить небезразличное отношение к актуальным проблемам сохранения энергоресурсов и продемонстрировать культуру энергопотребления. Традиционно в рамках мероприятия в течение часа ограничивают потребление электроэнергии не только рядовые граждане. Отключают подсветку крупных архитектурных объектов, общественных учреждений. В учебных заведениях устраивают флеш-мобы и информационные пятиминутки для разъяснения необходимости проведения акции.

В среднем снижение электропотребления в период проведения международной акции «Час Земли» в Республике Беларусь составляет более 100 тыс. кВт.ч.

по материалам mogilevnews.by