НЕЗАБЫТЫЕ ГЕРОИ ВЕЛИКОЙ ВОЙНЫ

Решив поддержать эстафету повествований об участниках самой страшной, кровопролитной войны 20 века, расскажем о предке одного из сотрудников областного управления Департамента охраны. Узнали мы о нем совершенно случайно. Старший лейтенант милиции Сергей Томашков как-то сказал «Может вам будет интересно, мой дед участник Великой Отечественной войны… Вот его фото…».

Накануне праздника Дня Победы мы воспользуемся личным архивом Сергея!

На одной из фотографий молодой мужчина в гимнастерке. У него удивительные, выразительные глаза…

1.Томашков Ефим Петрович

Ефим Томашков был призван в ряды Красной Армии 23 июня 1941 года, ему было 28 лет.

С 17 сентября 1941 года он участвовал в Великой Отечественной войне в Брянском, Воронежском, Юго-Западном, Первом и Втором Белорусских фронтах.

2

Ефим Петрович дошел до Берлина и вернулся живым и невредимым домой!

Внук рассказал: «Дед имеет много наград. Мне удалось найти на одном из интернет-сайтов приказы и его наградные листы. Девятого марта 1943 года приказом по 54 гвардейскому кавалерийскому полку он был награжден медалью «За отвагу» за то, что «он в бою за село Софиевка в феврале 1943 года показал образцы мужества и отваги в сражении превосходящих сил противника, лично уничтожил трех гитлеровцев».

В 1944 году награжден орденом «Славы III степени».

Дважды, награжден орденом «Красная Звезда». В наградном листе от 2 августа 1944 года написано: «В наступательном бою за Дуже (прим. Польша) тов.Томашков заметил убегающих фрицев из подбитой нашими минометами автомашины. Перерезал им путь, уничтожил из автомата четыре фрица, трех взял в плен и доставил их в штаб полка».

4

В 1945 медаль «За отвагу» вручена за образцовое выполнение боевых заданий в период наступательной операции от реки Висла до города Ратенов (Германия).

6

Кроме того, на его орденской планке были ленты медалей «За оборону Сталинграда», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», ордена «Славы II степени».

После войны Ефим Петрович вырастил и воспитал шестерых детей. Работал в родном совхозе ветеринаром, трудился, пока хватало сил. Жил просто, не стал известной личностью, а яркой – да. Яркий свет был у него внутри… Свет житейской мудрости, свет человека, повидавшего много боли, страданий, смерти, голода, холода, недосыпания и безмерной усталости, всех тягот военного лихолетья… Однако, чувство долга перед Отечеством, перед своей семьей, дало ему силы пережить все! Не забыть. Пережить и отдать. Отдать всего себя людям. Нам. Ради нас…

 Сергей Томашков с честью несет фамилию деда! Воспитывает двух сыновей. И очень надеется, что их деду и прадеду не будет за них совестно…

7.сергей Томашков, слева сын Ярослав, справа сын Никита

С благодарностью, в том числе и этому воину Великой Победы,- сотрудники подразделений службы Департамента охраны Могилевщины!