Учреждение культуры «Жиличский исторический комплекс-музей»

11

Кировским отделением охраны охраняется учреждение культуры «Жиличский исторический комплекс-музей», расположенном по адресу: Кировский район агрогородок Жиличи ул.Мира д.5

Жиличский дворцовый ансамбль, построен в стиле классицизма, резиденция дворянского рода Булгаков, известного на территории Беларуси с XV века. Жиличский дворцово-парковый ансамбль входит в список историко-культурных ценностей Республики Беларусь. Это один из немногих в Беларуси сохранившихся памятников классического стиля конца XVIII-начала XIX веков, носящий ярко выраженный усадебный характер.

12

 

14

В 2009 году началось проведение реставрационных работ. В 2011 году состоялась торжественное открытие первой очереди реставрации дворца.  В этой части сейчас размещается детская школа искусств, музей и библиотека.

58 59

Сегодня музей размещается в восстановленном южном флигеле дворца. Экспозиции размещаются в двух залах. На первом этаже находится выставка, посвященная советскому периоду в истории дворца, природоведческая экспозиция. На втором этаже находятся экспозиции «Диванная комната дворца» и «История. Этнография», в холле второго этажа размещаются временные выставки. В фондах музея хранится более четырех тысяч предметов. Проводятся экскурсии по залам дворца, парку, музейные занятия.