Дворец князя Потемкина в Кричеве.

Дворец Потемкина

Дворец князя Потемкина в Кричеве – памятник архитектуры (18 в.) в стиле русского классицизма с позднейшими напластованиями элементов псевдоготики.

В 1772 году  состоялся первый раздел Речи Посполитой, в результате которого Кричевское староство вошло в состав Российской империи. Некоторые польские шляхтичи отказались присягнуть на верность Екатерине II, за что лишались своего имущества. Это произошло и с прежним владельцем Кричевского староства – Ежи Мнишеком. В 1775 году староство вошло во владения Российской империи. Нужна была сильная рука, чтобы держать новые территории под контролем и Екатерина II  придумала, как решить проблему, начав раздавать города, поселки, области тем, кто отличился в недавней Крымской войне.

Так 11 января 1776 года Кричевское староство с населением 14274 крепостных душ получил фаворит Екатерины II– генерал-аншеф светлейший князь Г.А. Потемкин-Таврический.

Потемкин быстро оценил выгоду такого подарка, т.к. река Сож, протекающая через Кричев была судоходной, то здесь можно было организовать различные производства.

Для того чтобы Потемкину в Кричеве было удобно находиться, в городе начали возводить прекрасный дворец.

Интерьерный зал Гостиная Будуар

Строительство велось с 1778-1787 гг. Проект выполнил архитектор Иван Егорович Старов (автор Таврического дворца в Санкт-Петербурге). С высоты птичьего полета здание имеет вид букв «П» и «Е» (инициалы графа и императрицы). Работами по строительству дворца руководил полковник Нефедьев. Рядом с дворцом был разбит парк (сейчас есть лишь отдельные деревья). Архитектуру парка придумывал знаменитый садовник Уильям Гульд, которого пригласил Потемкин.

В 1787 году Потемкин продал Кричевское староство с дворцом за 900 тысяч польских злотых Яну Голынскому. Род Голынских владел староством 130 лет до 1917 года.

В 1849 году внук Яна Голынского – Стефан решил обновить свою резиденцию в неоготическом стиле, в соответсвии с архитектурной модой того времени. Для этих целей он пригласил архитектора Бернара Симона – швейцарца по происхождению, окончившего Императорскую Академию художеств в Санкт-Петербурге.

Таким образом с главного фасада исчезает классический декор оконных обрамлений, над окнами второго этажа появляется неоготические стрельчатые сандрики (ныне не сохранившиеся). Наибольшие изменения коснулись входа во дворец (первоначально центральный вход украшал 4-х колонный портик с балконом): появляется неоготический ризалит с гранеными пилонами, угловые пилоны украшены зубцами и напоминают башни. Позже построены въездные каменные ворота-брама в виде четырех египетских пирамид.

В 1898 году дворец пострадал от пожара. Попытки Стефана Голынского, последнего владельца Кричева, привести имение в надлежащий вид, были прерваны Первой мировой войной (1914г.) и Октябрьской революцией1917 года в России.

Буфетная. Буфетная

Летом 1918 года уроженка города Черикова – Евдокия Гордеева, организовала ремонт за свои средства заброшенного здания дворца.

11 сентября 1918 года ею открыта частная гимназия имени Гордеевой. В январе 1919 года гимназия реорганизована в третью Кричевскую трудовую школу 2-ой степени. Первый директор – Галковский, впоследствии ставший профессором математики в Московском государственном университете. Сначала школа носила имя А.П. Чехова, а с 1924 года – имя В.И. Ленина.

С 1932-1941гг. – в здании дворца параллельно размещался дошкольный педагогический техникум.

В 1941 году – началась Великая Отечественная война, и школа прервала свою работу, так как в здании разместились службы гитлеровских оккупантов. В 1943 году после освобождения Кричева от гитлеровцев, школа и педтехникум возобновили свою работу. В 1959 году школа переехала в новое здание.

С 1960 года – в здании дворца разместилась школа-интернат. В сентябре 1961 года рядом с дворцом построен учебный корпус, который соединялся с дворцом переходом-галереей.

Дворец Потемкина (2) Интерьерный зал Кабинет-библиотека

В начале 1980-х годов дворец находился в плачевном состоянии. 3 июня 1988 года были начаты работы по реконструкции, но из-за материальных проблем объект был законсервирован.

В 2003 году дворец Потемкина был внесен в Государственный список историко-культурных ценностей Беларуси. Была возобновлена его реставрация, которая успешно закончилась в 2008 году.

16 февраля 2008 года состоялось торжественное открытие дворца.

Сейчас дворец Потемкина – главная достопримечательность Кричева. На первом этаже дворца располагается ЗАГС, где в овальном зале проходят торжественные церемонии. Остальные помещения занимает ГУК «Исторический музей г. Кричева».

Интерьерный зал Гостиная.

 

Интерьерный зал Диванная

 

Интерьерный зал Зимний сад. Интерьерный зал Комната управляющего имением.

 

Интерьерный зал Рыцарский

 

Интерьерный зал Столовая

 

Парадная зала