Могилевская область отмечает 30-летие вывода советских войск из Афганистана

Стартом празднований памятной даты стала двадцать первая межрегиональная встреча воинов-интернационалистов Белыничского, Круглянского, Могилевского и Шкловского районов, которая состоялась 8 февраля на базе профессионального агролесотехнического колледжа имени К.П. Орловского в Буйничах.

30-летию-вывода-войск-из-Афганистана-768x543

Далее на протяжении недели во всех районах повсеместно проходили вечера с чествованием воинов-интернационалистов. К могилам погибших в той войне возлагали венки и цветы, в образовательных учреждениях организовывали вечера памяти, молодежные патриотические акции, концерты, реквиемы.

Финальные торжественные мероприятия состоятся 15 февраля в городе на Днепре. В 10.00 в Доме Советов запланирована встреча председателя Могилевского облисполкома Владимира Доманевского с семьями погибших воинов-интернационалистов, руководителями городских и районных организаций ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане».

В 11.30 на площади Славы пройдет возложение цветов. Торжественный митинг начнется в 12.00 на набережной Днепра, где воздвигнута каплица воинам-интернационалистам. В мероприятии примут участие ветераны войны в Афганистане со всех районов Приднепровского края, родные и близкие погибших, представители областной и городской власти, предприятий, общественность, молодежь. Собравшиеся почтят память земляков минутой молчания, возложат венки и цветы к подножию монумента. В 14.00 на сцене Дворца культуры области состоится концерт, посвященный 30-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Воины — интернационалисты из числа ветеранов подразделений охраны области после встречи с начальником областного управления Департамента охраны полковником милиции Шепелевым Александром Святославовичем и торжественного мероприятия в областном управлении посетят церемонию возложения и концерт.

За десятилетие боевых действий в Афганистане через горнило войны прошло около 3,5 тыс. уроженцев Могилевщины. Почти полторы тысячи офицеров и солдат за стойкость и мужество, проявленные при исполнении интернационального долга, награждены боевыми орденами и медалями. Посмертно звания Героя Советского Союза удостоен могилевчанин Андрей Мельников.

В связи с проведением в областном центре мероприятий, посвященных 30-летию вывода советских войск из Афганистана будет временно ограничено движение транспортных средств в районе проспекта Пушкинского и улицы Гагарина

По материалам сайта облисполкома