30-летию вывода советских войск из Афганистана.

15 февраля в зале областного управления Департамента охраны состоялось чествование ветеранов Афганской войны.

Ровно 30 лет назад были выведены последние советские войска из Республики Афганистан, где солдаты и гражданский персонал выполняли свой интернациональный долг по обеспечению мира и спокойствия.

Помимо ветеранов и офицеров, принимавших участие в боевых действиях, в зале присутствовали молодые сотрудники Октябрьского и Ленинского (г.Могилева) отделов охраны, сотрудники аппарата управления.

IMG_0373

В самом начале мероприятия к присутствующим обратился начальник Могилевского областного управления Департамента охраны МВД полковник милиции Александр Шепелев:

«В этот памятный день мы отдаем дань уважения всем воинам-интернационалистам. Оказавшись в чужой и непривычной местности, неподготовленные, в суровых условиях и в постоянной опасности вы с честью и достоинством выполнили свой воинский долг, проявив мужество и героизм. В числе тех, кто выполнял свой интернациональный долг на территории Афганистана были и сотрудники охраны. Сейчас они в большинстве своем уже ветераны, которых мы всегда рады видеть. Хочу выразить слова благодарности за то, что ваша отвага, храбрость и мужество стали чьей-то надеждой и спасением».

Александр Святославович пожелал всем крепкого здоровья, внимания близких и самое главное — мирного неба.

В связи с юбилейной датой ветеранам Афганистана была вручена юбилейная медаль «30 лет вывода советских войск из Афганистана» учрежденная Указом Президента Беларуси Александра Лукашенко в октябре 2018 года. Вместе с медалью были вручены поздравительный адрес начальника Департамента охраны генерал-майора милиции Сергея Хоменко и благодарность начальника областного управления охраны полковника милиции Александра Шепелева.

В этот день в зале звучали афганские песни, выступил ветеран Афганистана Владимир Карпухин,  прозвучало обращение от лица молодых сотрудников. Минутой молчания почтили погибших воинов.

IMG_1478

 

IMG_1455

 

IMG_1500

 

IMG_1522

 

IMG_1531

 

IMG_1535

 

IMG_1560

 

IMG_1587

 

IMG_1578

 

IMG_0401

 

IMG_0672

 

IMG_1671

 

IMG_1663

 

IMG_1626

 

IMG_1639

 

IMG_1621