Первыми вошли в горящий дом, помогли выйти хозяину, предотвратили возможный взрыв газового баллона и автомобиля сотрудники Бобруйского отдела Департамента охраны МВД.

17 февраля дежурство выдалось жарким. Прапорщик милиции Евгений Гутара при  несении службы по охране Бобруйского филиала РУП «Беларусьнефть – Могилевоблнефтепродукт» заметил, что рядом с бъектом горит двухквартирный дом. На место происшествия срочно требуется помощь спасателей.

IMG_3523

Через две минуты к дому подъехал первый наряд группы задержания. Маршрут патрулирования проходил недалеко от горящего дома, и милиционеры обратили на него внимание, к тому же по радиосвязи уже передавалась информация о требующейся помощи.

Прибыв на место, милиционеры обнаружили, что калитка закрыта изнутри.

Находясь в полной экипировке, прапорщик милиции Дмитрий Рыжков преодолел забор и первым делом, вошел на веранду дома.  Там совершенно растерянный, в шоковом состоянии находился 77-летний хозяин дома. Выводя его на свежий воздух, милиционер уточнили, есть ли еще кто-нибудь в доме. Выяснилось, что нет.

Дмитрий передал пострадавшего своему напарнику сержанту милиции Виталию Феськову и прапорщику  милиции Евгению Гутара для оказания первой помощи.

Сам Дмитрий вернулся к дому. Он обратил внимание на то, что к стене дома примыкает ящик для баллона с газом. Вскрыв ящик, он извлек баллон и вынес на улицу, удалив на безопасное  расстояние.

К этому моменту на помощь подъехали еще два наряда групп задержания отдела охраны. Как оказалось, очень вовремя. Во дворе, вблизи очага возгорания стоял автомобиль «Рено». Совместными усилиями милиционеры выкатили его за пределы дворовой территории.

Прибывшая пожарная бригада боролась с огнем, сотрудники охраны передали пострадавшего врачам  «скорой помощи».

Причиной возгорания послужило нарушение правил эксплуатации печи. В результате пожара мужчина получил ожоги тела 1,5 %, повреждено 10 кв.м кровли дома, имущество, внутренняя отделка стен и потолка в квартире.

Татьяна Показаньева,

фото Бобруйского ОДО

  IMG-68535b70691e08382a354bffc08331ba-V

 IMG-7c8407e8d4d1bcd31c50b66bfa061e88-V

  IMG-9904acef9a7b52e3a630b18e713d0d01-V