Вековой юбилей отметил ветеран службы охраны Тимофей Федорович Кукотин.

17 июня, свой столетний юбилей отметил бывший начальник Бобруйского отдела вневедомственной охраны при Бобруйском ГОВД, ветеран Великой Отечественной войны, ветеран труда, ветеран органов внутренних дел майор милиции в отставке Тимофей Федорович Кукотин.

IMG_5510

В торжественной обстановке поздравить юбиляра собрались сотрудники отдела. На торжественном мероприятии присутствовали начальник Могилевского областного управления Департамента охраны полковник милиции Шепелев Александр Святославович,   председатель Бобруйского городского Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Сычев Леонид Никитич, представители ветеранской организации Могилевского областного управления.

Много теплых слов и поздравлений прозвучало в адрес юбиляра. Среди подарков новый паспорт Гражданина Республики Беларусь.

IMG_5552   IMG_5519

IMG_5532   IMG_5534

Начальник областного управления Департамента охраны полковник милиции Александр  Шепелев вручил Тимофею Федоровичу нагрудный знак  Департамента охраны «За адзнаку», поздравил ветерана с вековым юбилеем, со словами благодарности пожелал крепкого здоровья, бодрости и благополучия. 

— Примите мои наилучшие пожелания и сердечные поздравления. На вашу долю, на долю ваших боевых товарищей выпали суровые испытания. Пройдя через боль утрат, кровь и страдания, вы проявили несгибаемую силу духа, выстояли и победили. Победа нашего народа в Великой Отечественной войне — беспримерный подвиг воинов и тружеников тыла, который передается из поколения в поколение, объединяет всех нас, служит нам незыблемым нравственным ориентиром. Уверен, что наши дети и внуки будут чтить, беречь и защищать честь солдата-освободителя, историю и достоинства своей великой Родины, — отметил Александр Святославович.

Председатель городского Совета ветеранов ОВД и ВВ подполковник внутренней службы в отставке Леонид Никитович Сычев поздравил Тимофея Федоровича от имени руководства и личного состава УВД Бобруйского горисполкома, вручив нагрудный знак «Бабруйская міліцыя на варце правапарадку. 100 год».

IMG_5543   IMG_5567

100 лет – немыслимо великая цифра в наши дни, а находиться рядом и разделить радость такого события с Тимофеем Федоровичем – это достаточно ответственно и почетно.

А начиналось все так. Родился Тимофей Федорович 17 июня 1919 года в станице Кантимировка Воронежской области, после окончания школы, в 1939 году, был призван на военную службу в пограничные войска НКВД БССР, начинал свою службу в пограничном отряде Бреста, в мае 1940 года был направлен в Гродно, в школу подготовки младшего начальствующего состава и уже командиром отделения пограничного отряда встретил начало Великой Отечественной войны. Принимал участие в обороне Гродно. Стоит отметить, что благодаря смекалке и стойкости духа Тимофей Федорович успешно прошел сквозь пекло Великой Отечественной: так например, как вспоминает сам Тимофей Федорович, после переправы через Неман, шел к своим, недалеко от Дзержинска нарвался на немецкий патруль, они как раз в это время гнали большую группу военнопленных «…Гнали с собаками, под дулами автоматов, меня бросили в эту группу. Пригнали в какой-то лагерь, где я переночевал и решил бежать. На утро пришел какой-то немец и стал отбирать пленных. Меня не выбрал, но я тайком попытался присоединиться к отобранной группе. Когда я стал в строй, немец это заметил и выгнал меня, при этом сильно ударил по шее. Я обошел группу и все равно к ней присоединился, сразу же переместившись в центр. Нас погнали через Дзержинск и должны были посадить на эшелоны для отправки в Германию. Когда шли через Дзержинск, я находясь с краю, увидел открытую калитку, немцы в это время сместились куда-то вперед, и я забежал через калитку во двор и скрылся. Добрался до Бешенкович и ночью постучался к тетке.

У тетки я прожил где-то год, но я был военнослужащий и все время думал как попасть к своим. Вскоре я узнал, что в Витебской области начали действовать партизанские отряды. Решил пробираться к партизанам. Пошел по железной дороге Минск-Полоцк. Пришел к какой-то деревне, уже в Витебской области, узнал, что накануне на краю деревни партизаны сожгли кирпичный завод. Заночевал в стогу сена. На рассвете услышал выстрелы и увидел разбегающееся стадо коров. По дороге шли немцы и периодически стреляли. За коровами бегали женщины и пытались их согнать в стадо. Меня заметил немец и приказал поднять руки, но я схватил хворостину и стал сгонять коров, как-будто так и надо, немец растерялся, а я, прикрываясь коровами, ушел к каким-то кустам и вышел к лесу. Там меня остановил партизанский дозорный. Партизаны переправили меня к своим, по проходу в линии фронта севернее Москвы…».

В 1942 году Тимофей Федорович оказался в фильтрационном лагере в Тульской области, там он месяц проработал на угольной шахте, а потом был переведен бухгалтером в лагере на вещевое довольство. А в 1944 году был направлен в Бобруйск для организации лагеря военнопленных, где проходил службу до закрытия лагеря в 1949 году.

В 1949 году продолжил службу сначала в детской колонии города Бобруйска на различных должностях, а в 1963 перешел в городской отдел милиции на должность командира моторизованного взвода, в октябре 1966 годаТимофея Федоровича пригласили на службу в отдел вневедомственной охраны при Бобруйском ГОВД на должность заместителя начальника. И уже в 1969 году Тимофей Федорович возглавил этот отдел. А закончил он свою службу в 1976 году в звании майора милиции

Стоит отметить, что за все годы руководства Тимофея Федоровича,  отдел вневедомственной охраны уверенно удерживал 1 место в области по результатам работы.

Среди наград ветерана Великой Отечественной войны медаль «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945», медаль «За боевые заслуги», медаль «Ветеран труда».