У могилевского пенсионера из одежды выпал обрез на глазах у пассажиров автобуса. В инциденте разбирается милиция

15 декабря в Могилеве пассажиры автобуса городского маршрута №8 наблюдали курьезный случай. После отправления от остановки «ул.Островского» у пенсионера из одежды выпал обрез ружья. Среагировали двое попутчиков: мужчина подобрал оружие, а несовершеннолетний парень позвонил в милицию.изображение_viber_2019-12-17_20-02-19

Все трое вышли на ближайшей остановке. Пассажир с обрезом направился во дворы (позже выяснилось, чтобы передать находку правоохранителям), а пенсионер и подросток пошли за ним. При этом юноша оставался на телефонной связи с дежурным милиционером и сообщал о передвижении. В итоге ружье было передано ближайшему наряду  Октябрьского (г.Могилева) отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь. К тому моменту хозяин обреза уже ехал домой, не желая участвовать в разбирательстве. Однако через несколько часов сотрудники уголовного розыска установили его личность. Сделать это оперативно помог мобильный телефон, который сыщики нашли при осмотре салона автобуса.

изображение_viber_2019-12-17_20-02-20

В Октябрьском РОВД областного центра рассказали, что владельцем оружия оказался 74-летний могилевчанин. С его слов, он приобрел обрез около 30 лет назад на городском рынке у незнакомца. Покупку все время хранил в деревне, где периодически использовал для охоты. Теперь решил перевезти ружье в квартиру. В сельском доме могилевчанина также были найдены патроны и порох.

В настоящее время правоохранительные органы проводят проверку по данному факту, обрез ружья направлен на экспертизу. От ее результатов во многом будет зависеть, к какой ответственности будет привлечен пенсионер.

Аудиокомментарий сотрудника УИОС МВД Александра Марченко

 Информация предоставлена: www.mvd.gov.by