Прошла презентация профильного юридического класса УВД в гимназии №3 в Могилеве (Видео)

18 января в Могилеве состоялась презентация будущего профильного юридического класса на базе гимназии №3.

УВД Могилевского облисполкома совместно с гимназией № 3 г.Могилева планирует создать в 2020 учебном году профильный юридический класс. Сегодня учащиеся 7-ых классов г. Могилева и области посетили это учреждение образования, где для них было организовано профориентационное мероприятие.

В нем также приняли участие заместитель директора по воспитательной работе ГУО «Гимназия №3 г.Могилева» Юлия Викторовна Маталина, начальник отдела кадров УВД Могилевского облисполкома подполковник милиции Руслан Владимирович Тесленко, представители различных служб системы ОВД: Госавтоинспекции, ОМОН, подразделений по наркоконтролю и противодействию торговле людьми, борьбе с экономическими преступлениями, раскрытию преступлений в сфере высоких технологий, уголовного розыска, милиции общественной безопасности и Могилевского областного управления Департамента охраны МВД.

Руслан Владимирович поприветствовал собравшихся и отметил, что сегодня у ребят есть уникальная возможность узнать, что представляет собой служба в органах внутренних дел, поговорить с настоящими сыщиками и оперативниками, задать им вопросы, пообщаться с сотрудниками Госавтоинспекции и милицейского спецназа. «Одним словом, вы уже сейчас узнаете, чем живут правоохранители, какие есть особенности в этой сфере, сможете сделать осознанный выбор профессии. Учеба в профильном классе будет хорошим подспорьем при поступлении в Академию или Институт МВД Республики Беларусь, а также другие юридические вузы, ведь цель создания подобного класса – повышение уровня правовых знаний учащихся, возможность уже сейчас определиться с тем, кем вы хотите стать в будущем. Учреждения образования МВД — это не просто получение специальности «правоведение». Это осознанный выбор профессии, с которой абитуриент, а значит, потенциальный сотрудник связывает себя как минимум на 20 лет. Потому что в отличии от гражданских ВУЗов, поступление в учреждение образования МВД влечет за собой автоматический прием на службу в органы внутренних дел. А учеба в юридическом классе во многом вам поможет в этом. Это своеобразная и довольно серьёзная подготовка для тех учеников, кто решил выбрать себе высшее образование с юридическим уклоном. Поэтому наша сегодняшняя задача — познакомить вас со службой в милиции, а также с учреждениями образования Министерства внутренних дел, которые готовят специалистов для органов внутренних дел», — добавил Руслан Владимирович.

Заместитель директора по воспитательной работе гимназии Юлия Викторовна Маталина также отметила, что юридический класс даст ребятам углубленное освоение правовых знаний, поможет определиться с будущей профессией и найти свой путь в жизни.

Затем присутствующим были показаны видеоролики, победившие в конкурсе, проводимом УВД Могилевского облисполкома. «Служба сотрудников милиции глазами детей» — такова была тема заявленных материалов. В итоге победителями стали:

3 — место заняли учащиеся ГУО «Тимоновская средняя школа» Климовичского района;

2- место заняли учащиеся профильного юридического класса ГУО «Средняя школа №21» г. Бобруйска;

1 — место заняли учащиеся ГУО «Восходовская средняя школа» Могилевского района.

После этого мероприятие подошло ко второй части: перед входом в гимназию каждому из ребят раздали цветные карточки, с помощью которых были сформированы группы. Затем группам был выдан обходной лист. Дети, в сопровождении сотрудников милиции, проследовали к месту расположения представителей различных служб, где более детально смогли ознакомиться с направлением служебной деятельности правоохранителей. Они с интересом беседовали с сотрудниками, задавали им самые разные вопросы и внимательно слушали. Диалог получился увлекательным и продуктивным, многие ребята по-настоящему вдохновились службой в органах внутренних дел.

Пройдя все аудитории, каждая группа выбрала наиболее понравившуюся службу и отметила её в своем обходном листе.

DSC_0038

DSC_0062

DSC_0078

DSC_0083

DSC_0095

DSC_0098

DSC_0117

DSC_0136

DSC_0147

DSC_0167

Напоминаем, что класс юридической направленности будет сформирован из учащихся 7-х классов средних общеобразовательных школ. При этом будут отбираться кандидаты, которые по результатам учебного года имеют балл не ниже 6 по всем предметам, не состоят на учете в инспекции по делам несовершеннолетних и не имеют серьезных заболеваний. Планируется, что в нем будут учиться не более 28 учеников с 8 по 11 класс.

Прием документов от желающих обучаться в профильном юридическом классе — в июне 2020 года.

Информация и видео предоставлены: https://mogilev.mvd.gov.by/ru