Красные маки Афганистана

15 февраля отмечается День памяти о солдатах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества — в далёком Афганистане. Каждый из сотен тысяч прошедших через эту войну стал частью Афганистана, частью его земли, на которую проливал свою кровь. В сердцах людей эта война оставила незаживающую рану.

Каждый год ветераны-афганцы вспоминают этот день с болью в сердце… Каждый год с грустью люди несут цветы к памятнику погибшим при исполнении воинского долга. И мы, в свою очередь, свято чтим память не вернувшихся с войны и со слезами на глазах слушаем воспоминания побывавших там, в «Красных маках», солдат…

14 февраля, в Октябрьском отделе Департамента охраны состоялась встреча ветеранов-афганцев, которая была приурочена 31-й годовщине со Дня вывода советских войск из Афганистана. Ветеран службы охраны, ветеран Афганской войны, поэт, автор — исполнитель Владимир Карпухин вспомнил, как далеко от Родины, они с сослуживцами, еще совсем молодыми ребятами, проявляли мужество и героизм, самоотверженность, как выполняли свой долг, сохраняли верность воинской присяге.

Автоматные очереди, разрывающиеся под ногами бомбы, кишлаки, заполненные вооруженными боевиками, горная дорога, каждый метр которой таит опасность, глаза раненого друга…

Всё это всплывает в памяти воевавших, всё это живо — так, будто было вчера.

Такой живописный горный Афган… Такой жестокий страшный Афган…

1

 

2

 

3

 

5

 

7

 

4

 

9

 

10

 

6

 

8

 

DSC_0165

Земной Вам, герои, поклон!

Пусть все заживут Ваши раны,

Пусть стихнет болезненный стон.

Ваш подвиг никто не забудет,

Средь праздничных дней и молитв,

Любимые, славные люди,

Да будьте счастливы вы!