Историко-культурные места в Могилевской области

Могилёв – один из самых богатых на события городов Беларуси. Днепр делит его на две части, что придаёт округе стратегическое значение. Город играл важную роль в Северной войне, а также серьёзно пострадал во время Второй мировой. В ходе истории принадлежность города менялась. Он был частью Литовского княжества и Речи Посполитой. Это отражалось в том числе на внешнем виде улиц и зданий: даже сейчас Могилёв больше соседей похож на города Западной Европы. Сохранилось немало памятников архитектуры, хотя некоторые, вроде ратуши, пришлось восстанавливать с нуля. Зелёные зоны от набережной до Печерского лесопарка – прекрасное дополнение к архитектурным красотам. А один из наиболее интересных городских проектов – «Звездочёт» – необычные солнечные часы в виде скульптурной композиции.

1. Ратуша Первое строение на этом месте появилось во второй половине XVI века. Оно было деревянным и неоднократно страдало от пожаров. Сто лет спустя, началось возведение каменной ратуши. Её высота составила 46 метров. Во время Великой отечественной столь важный городской объект был взорван. Новую версию ратуши открыли только в 2008 году. Она приобрела современные черты, но сохранила классический стиль.
ratusha-1
2. «Борцам за Советскую власть» Открытие состоялось 1982 году на Советской площади. Мемориальный комплекс появился на месте здания, где в последние годы правления некоторое время жил Николай II. Гранитную стелу высотой 13 метров венчает 7-метровая скульптура женщины. Её образ, поза и развивающиеся одежды символизируют победу. Бронзовые барельефы рассказывают о важных событиях в истории Могилёва, в том числе – об укреплении советской власти.
bortsam-za-sovetskuyu-vlast
3. Ленинская улица Одна из самых старых улиц города: известна ещё с XVI века. В прошлом носила названия Торговая и Большая губернаторская. Две третьих от общей длины 1490 метров – пешеходная часть. Во время прогулки можно осмотреть здание городской управы, воссозданную ратушу, бывшие торговые ряды, архиерейский двор, костел и музей живописи. Встречаются магазины и кафе, где туристы набираются сил, чтобы продолжить путешествие.
leninskaya-ulitsa
4. Скульптура «Звездочет» Площадь Звёзд Могилёва аналогична «аллеям славы», существующим в разных городах. Здесь  увековечены имена выдающихся людей. Скульптурная композиция «Звездочёт» по смыслу очень подходит такому месту. Кроме того, телескоп и расставленные вокруг него 12 стульев по числу знаков зодиака – солнечные часы. Автор столь необычного проекта – белорусский скульптор В. Жбанов. Открытие состоялось в 2003 году.
zvezdochet
5. Собор Трёх Святителей Главный православный храм города строился на протяжении 11 лет и был освящён в 1914 году. Назван в честь Василия Великого, Иоанна Златоуста и Григория Богослова. Внутрь можно зайти с трёх сторон. После падения самодержавия храм работал с перерывами вплоть до 60-х годов. Помещение отдали под клуб, сняли кресты и купола, а также снесли колокольню. Верующим собор вернули 30 лет спустя.
sobor-trekh-svyatiteley

6. Собор Успения Девы Марии и Св. Станислава Строительство велось в первой половине XVIII. Относится к образцам барочного стиля. Одна из особенностей – роспись сводчатого потолка сюжетами из Библии. Ранее стоявшая на этом месте церковь была названа в честь Успения Пресвятой Девы Марии. В середине прошлого века собор закрыли, а помещения приспособили под архив. В 90-х возвращён епархии. С того же периода принимает фестиваль духовной музыки «Магутны Божа».

kostel-svyatogo-stanislava
7. Свято-Никольский монастырь Первоначально женский монастырь появился на этом месте XVII веке. Все деревянные постройки сгорели в период Северной войны. Монахинь переселили в более безопасное место, а уцелевшие и восстановленные помещения заняла мужская обитель. Впоследствии действующим остался только Никольский собор. Монастырь был полностью закрыт при советской власти, а в 1996 году начался процесс восстановления вновь в качестве женского.
svyato-nikolskiy-monastyr-1

8. Музей истории Могилева Открыт в городской ратуше в 1990 году. Экспозиция разместилась на 78 м². В фондах хранится порядка 7 тысяч экспонатов. Археологический отдел делает упор на славянские корни белорусского народа. Украшение коллекции – старопечатные книги, а также религиозная атрибутика разных конфессий. Также внимание уделено военному периоду и национальному костюму. Музей принимает временные выставки.

muzey-istorii-mogileva

9. Могилевский краеведческий музей Самый старый музей города открылся в 1867 году. В 1918 году произошло объединение с церковно-археологическим музеем. Фонды пополняли и в последующие годы. Добавились собрания драгоценных украшений, книг и икон. Во время войны сгорела большая часть коллекции, остальное было утеряно. Другие города предоставили экспонаты, чтобы восстановить музей. Сейчас в нём 4 отдела: от древности до советского периода.

mogilevskiy-oblastnoy-kraevedcheskiy-muzey
10. Музей этнографии Является филиалом краеведческого музея и работает с 1981 года. Коллекция собиралась с целью рассказать посетителям о быте и культуре белорусского крестьянства. В 1999 году собрание переместили в здание бывшего Музея декабристов. Собрана большая коллекция традиционного костюма. Здесь же проходят выставки народных мастеров. Для ежегодной «Ночи музеев» каждый раз готовится обновленная программа.
muzey-etnografii

11. Могилевский драматический театр Здание из красного кирпича для театра построили в 80-х годах позапрошлого века. Однако первый спектакль был любительским, а впоследствии на сцену долго поднимались лишь гастролирующие труппы. Свой коллектив артистов появился в Могилёве только в 1929 году. После войны вновь образовался творческий вакуум. Сейчас все трудности театра позади: сделан ремонт, обновлено оборудование, постановки идут часто с аншлагами.

mogilev-dram-teatr

12. Художественный музей им П. В. Масленикова Открыт в 1990 году и назван в честь белорусского художника и искусствоведа. Здание – памятник архитектуры в стиле русского модерна. Основа коллекции – произведения реалистического искусства XVII-XIX веков и старинные иконы. Одна из особенностей музея – наличие реставрационной мастерской. Кроме того, часть выставочных площадей отдано под временные экспозиции, лекции и музыкальные вечера.

hud-muzey-maslenikova
13. Музей Бялыницкого-Бирули Мемориальный музей художника открылся в 1982 году. Здание – памятник архитектуры XVII века. Здесь в своё время жили император Австрии Иосиф II и Екатерина II. Основу экспозиции составили около 500 картин мастера, переданные Национальным художественным музеем. Остальные экспонаты – документы, фото, личные вещи, предметы из мастерской. Ежегодно в день рождения Бялыницкого-Бирули проводятся особые экскурсии и концерты.
muzej-bjalynitskogo-biruli
14. Архиерейский дворец Строился в 70-80-х годах XVIII века и входил в ансамбль Спасского монастыря. Первоначально использовался архиепископом Георгием. В советский период был превращён в жилой дом. В тот период подверглась значительным изменениям внутренняя планировка. А фасад и ломаная крыша остались практически такими же, даже с учётом ремонтов и реконструкций. Сейчас здание вновь принадлежит епархии.
arhiereyskiy-dvorets
15. Здание железнодорожного вокзала Когда в 1900 году Николай II распорядился построить железнодорожную ветку от Витебска до Жлобина, в Могилёве начали возводить здание вокзала. Добираться до него было непросто, но постепенно город разросся в сторону вокзала. В годы Первой мировой в должности военного санитара тут служил Сергей Есенин. Хотя здание сохранило прежние черты, его полностью реконструировали в начале века.
vokzal-mogilev
16. Буйничское поле Мемориал раскинулся на 20 га и посвящён подвигу защитников Могилёва в годы Второй мировой. В 1941 году здесь шли кровопролитные бои. В центре построена часовня высотой 27 м. На стенах установлены табличками с именами погибших героев. Под часовней расположен склеп: в нём до сих пор хоронят найденные в окрестностях останки солдат Красной армии. Рядом выставлена военная техника прошлого.
bujnichskoe-pole
17. Могилёвский зоосад Создан в 2004 году на базе местного агротехнического колледжа. Занимает площадь в 124 га вдоль Днепра. Пешеходный маршрут проложен через весь зоосад. Прогулка проходит по подвесным мостам, около каждого вольера и по лесным тропкам. Железнодорожный маршрут протянулся на 2 км и отвозит посетителей на зубровое сафари. Среди питомцев лоси, барсуки, лебеди, волки, а также редкие виды из Красной книги.
mogilevskiy-zoosad
18. «Белорусская деревня XIX века» Культурно-развлекательный комплекс находится рядом с городом. Он в целом носит название «Корчма», а сама деревня – его часть. Здесь есть домики мастеров: ткача, кузнеца, пекаря, гончара, плотника. Изготовленные вручную товары можно купить. Небольшая гостиница оформлена в стиле позапрошлого века. А два ресторана предлагают блюда европейской кухни с акцентом на местные продукты и рецепты.
belorusskaja-derevnja
19. Парковая зона на набережной р. Дубровенка Округу привели в надлежащий вид в 2000 году. Главные изменения коснулись склонов, которые выложили плиткой, а также появившегося нового освящения и объектов декора. Территория пересечена множеством дорожек, уходящими вглубь парковой зоны. Благодаря наличию удобных спусков к воде, можно кормить уток и лебедей. В середине русла реки установлен плавающий фонтан-гейзер, а поблизости – мостик со скульптурой русалки.
reka-dubrovenka
20. Печерский лесопарк Впервые упомянут в 1632 году. Располагается на северо-западе города на площади в 337 га. Земли принадлежали в прошлом католическому епископу. После его смерти, построенные здесь производства, ликвидировали, а крестьян распустили. С приходом советской власти территория была национализирована. В настоящее время лесопарк – место проведения спортивных соревнований и праздников.
pecherskiy-lesopark
Источник: https://top10.travel/dostoprimechatelnosti-mogilyova/