Всегда нужно верить в свои силы

Наша гордость, Надежда Драгунова, мастер спорта международного класса, неоднократная чемпионка и призер Республики Беларусь по вольной борьбе, работает в должности милиционера батальона милиции в Ленинском (г. Могилева) отделе Департамента охраны.

Родилась будущая чемпионка в городе Быхове. Заниматься вольной борьбой начала еще в школе, когда училась в пятом классе. В спортивную секцию пришла вместе со своей подругой. Этот вид спорта так увлек, буквально с первой тренировки, что даже мысли о том, чтобы уйти, не возникало.

В ранних поединках Надежда часто одерживала верх над соперниками и когда стали приходить успехи на турнирах, все поняли, что без вольной борьбы она уже не сможет. А стремиться к лучшему хотелось всегда.

Поступила в 8 классе в учреждение образования «Могилевское училище олимпийского резерва».

Шли годы усердных тренировок, и цель стать мастером спорта международного класса по вольной борьбе была достигнута.

В 2016 на первенстве мира по вольной борьбе, которое проходило в городе Маконе, Надежда заняла 2 место, проявив настоящий спортивный характер и в утешительной схватке одолев представительниц из Индии, Австрии и Китая. Но, к сожалению, в финальной схватке за «золото» уступив сопернице из Японии.

В 2017 на Чемпионате Европы, где всем участникам соревнований не было и 23 лет, заняла 3 место.

После небольшого перерыва, в 2020 на Чемпионате Республики Беларусь Надежда снова оказалась в лидерах, завоевав серебро.

На просьбу перечислить свои главные спортивные победы и награды Надежда отвечает с недоумевающим взглядом: — «Наград разного достоинства  так много, наверное, более десятка. Точное количество и не известно, ведь знать их точное количество для спортсмена считается плохой приметой…»

Напомним, что вольная борьба— вид спорта, заключающийся в единоборстве двух спортсменов по определённым правилам с применением различных приёмов (захватов, бросков, переворотов, подсечек), в котором каждый из соперников пытается положить другого на лопатки и победить. В вольной борьбе разрешены захваты ног противника, подсечки и активное использование ног при выполнении какого-либо приема.

Самый любимый прием нашей спортсменки — бросок через бедро.

Надежда твердо знает, всегда нужно верить в свои силы, и улыбаясь, отмечает, что не смотря на плотный служебный график, про спорт не забывает ни на минуту!

DSC_0058

IMG-ac2e8d8ef675d6128517064c6f8fd164-V

IMG-9780954546d6ee5c50f58b09e64903bc-V

IMG-4bb4379bca4af4d8b68da7c7716bece7-V

Желаем Надежде исполнения всех ее желаний, а в спорте честной, бескомпромиссной борьбы и ярких побед!

ОИР ОИРиКО Могилевского областного управления