Славные страницы охраны Могилевщины (сильнейшее подразделение)

У каждого из нас есть своя история, своя слава, свои традиции и во всем этом есть что-то неповторимое. История страны, которая пишется веками и проверяется временем. История человечества, где народ и каждый из нас – наиценнейшее богатство. История структур, которым волею судеб и закона предначертано охранять и защищать то, что является нашим достоянием.

Богата событиями и история Ленинского (г. Могилева) отдела Департамента охраны. Для этого подразделения охраны, впрочем, как и для многих организаций и предприятий республики, минувшие годы, а именно время становления и развития службы были непростыми. Каждая веха в истории отдела — это часть истории нашей страны, сложный, но достойный труд наших сотрудников.

Служба охраны многогранна и специфична. Но неизменным остается одно: обеспечение надежной защиты и укрепление правопорядка.

В преддверии профессионального праздника, Дня образования Департамента охраны, мы хотели бы остановиться и рассказать более подробно о сильнейшем подразделении охраны Могилевщины.

А начиналось всё так…

В 1962 году в Могилеве в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета БССР были созданы два района: Ленинский и Октябрьский. На момент образования Ленинский район располагался в северной части города. В 1979 году Ленинский район дал рождение еще одной административно-территориальной единице — Центральному району. Граница с Центральным районом проходила по улице Якубовского и проспекту Мира. Основными магистралями района являлись улицы Первомайская, Крупской, Гришина. На территории района на момент образования было расположено  22 промышленных и 15 транспортных предприятий. Численность населения насчитывала более 95 тысяч человек.

В январе 1963 года приказом начальника УОПП Могилевского облисполкома от 15 января 1963 года в г. Могилеве создан отдел милиции исполкома Ленинского райсовета депутатов трудящихся. Создание отдела обеспечило охрану правопорядка и раскрытия преступлений в северной части города (граница с Октябрьским района г. Могилева по реке Днепр).

История Ленинского (г. Могилева) отдела Департамента охраны началась с образования 1 июля 1967 года отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних дел Ленинского райисполкома города Могилева. Отдел располагался в деревянном одноэтажном домике по переулку Буянова. На момент образования, отделом охранялось несколько магазинов, торговых баз. Объекты оборудовались автономной сигнализацией. Сторожевую службу контролировали вольнонаемные сторожа. Аттестованными сотрудниками являлись начальник отдела и два инспектора. Со временем штат отдела пополнялся аттестованными сотрудниками. Для охраны объектов приобретались транспортные средства, увеличилось количество охраняемых объектов, квартир граждан. Появились первые пульты централизованной охраны, на которые перевели охрану объектов. В отделе вводились должности начальника пульта централизованной охраны, дежурных пульта управления, электромонтеров по обслуживанию пультов централизованной охраны и объектов. С введением пульта централизованного наблюдения «Нева-10» появились первые группы задержания на мотоциклах, а затем и на автомобилях.

В 1979 году город Могилев был разделен на три административных района — Ленинский и Центральный на правом берегу Днепра и Октябрьский – на левом берегу Днепра. В результате чего на базе Ленинского города Могилева районного отдела охраны в 1980 году было образовано 2 отдела охраны.

В июне 1987 года Ленинский отдел охраны переезжает в кирпичное двухэтажное, просторное здание по переулку Товарному. С каждым годом совершенствовалась техническая и материальная база отдела, вследствие чего, возрастала надежность охраны и быстрота реагирования милиционеров группы задержания по сигналам «Тревога». Расширялся ассортимент услуг, и улучшались условия работы обслуживающего персонала. Быстро шло становление вневедомственной охраны, очень много объектов сдавалось на пульт, так как это было намного надежнее и обходилось дешевле, чем содержание стационарного сторожевого поста.

С 1 января 1983 года отдел заключил договор об охране предприятия Комбината шелковых тканей, в последующем открытого акционерного общества «Моготекс», вводятся сторожевые посты по охране данного предприятия в количестве 36 человек.

Руководство комбината шелковых тканей приняло решение установить пульты централизованного наблюдения. Штат охраны расширился, и ввели пять дежурных пульта управления, четыре электромонтера. Охрана предприятия приобрела более надежный характер.

С декабря 1996 года в отделе появились новые приборы «Аларм», МА-1000, которые дали возможность охранять огромные складские помещения на предприятии. Увеличилось количество охраняемых обособленных помещений.

Зарождение и становление государственной службы охраны, развитие всех направлений деятельности и всех структурных ее подразделений, а главное, стержнем всей службы — являются люди. Историю делают люди, а дальнейшие ее строки в руках идущих за нами и главное при этом, чтобы каждый из них был на своем месте.

В любом подразделении есть человек, который несет ответственность за все и за всех, который своими управленческими решениями, кропотливой и целенаправленной работой закладывает основу для успешной деятельности коллектива и всей службы в целом.

Стабильность и надежность Ленинского (г. Могилева) отдела охраны на всех этапах своего славного пути от дня становления и до настоящего дня, обеспечивали и будут обеспечивать работающие в ней профессионалы своего дела, и в первую очередь это руководители отдела охраны.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь № 349 от 6 августа 2003 года были упразднены Ленинский, Октябрьский и Центральный районы г. Могилева и образовано два новых района – Ленинский и Октябрьский районы г. Могилева. Соответственно были упразднены  Ленинский, Октябрьский и Центральный отделы охраны и образовано два новых районных отдела объединения «Охрана» — Ленинский и Октябрьский.

Вновь образованный Ленинский (г. Могилева) районный отдел объединения «Охрана» при МВД Республики Беларусь стал правопреемником упраздненных Центрального и Ленинского (г. Могилева) районных отделов охраны во вновь организованных территориальных границах.

С 28 февраля 2004 года, в соответствии с приказом МВД Республики Беларусь № 20, Ленинский (г. Могилева) районный отдел объединения «Охрана» переименован в Ленинский (г. Могилева) отдел Департамента охраны МВД Республики Беларусь.

В настоящее время начальником Ленинского (г. Могилева) отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь является полковник милиции Бараболя Алексей Петрович.

И на сегодняшний день, благодаря высокой мобильности, современному вооружению и профессиональному мастерству сотрудников, Ленинский (г. Могилева) отдел Департамента охраны является одним из сильнейших структурных подразделений Министерства внутренних дел и занимает достойное место в системе правоохранительных органов нашего государства.

Сотрудниками Ленинского (г. Могилева) отдела охраны внесен весомый вклад в профилактику правонарушений и раскрытие преступлений. Кроме того, силы и средства отдела включены во многие оперативные планы органов внутренних дел, в том числе по реагированию на чрезвычайные ситуации, постоянно задействуются при проведении профилактических мероприятий и операций.

Расширяется сфера оказываемых охранных услуг, количество охраняемых объектов постоянно растет.

В процессе службы сотрудники не остаются без внимания, с личным составом постоянно проводятся занятия по правовой, огневой и физической подготовке, устраиваются ежегодные конкурсы профессионального мастерства.

Ленинский (г. Могилева) отдел Департамента охраны представляет собой монолитность и сплоченность, организованность и мобильность, надежность и стабильность человеческого фактора и техники.

В этом году Ленинскому отделу охраны исполнилось 53 года со Дня образования. Дата довольно большая, она воплощает в себе эпоху, историю, судьбы людей…

…И мысленно окидывая взором пройденный путь, рассматривая достижения подразделений охраны Могилевщины, мы с гордостью отмечаем: сделано много, но перспективы ещё более вдохновляющие…

С НАСТУПАЮЩИМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ПРАЗДНИКОМ Вас, дорогие друзья!

ОИР ОИРиКО Могилевского областного управления