Журналист меняет профессию или один день из жизни кинолога

Одно целое, одна боевая единица. Они понимают друг друга без слов. С одного взгляда, с одного жеста. В Могилевском областном управлении Департамента охраны есть особенные специалисты — кинологи, которые несут службу не в одиночку, а с четвероногими товарищами — служебными собаками. Вместе спасают жизни, находят преступников, пропавших людей и важные улики.
…Раннее утро, холодный ветер явно намекает на то, что приближается зима. На пустыре у Октябрьского отдела охраны, где и расположен питомник служебных собак, слышится громкое «Джессика, ползи!» Мы подоспели почти вовремя…

????????????????????????????????????

Пока опытная немецкая овчарка необычного чепрачного окраса послушно выполняет команды своего напарника, старшего инспектора-кинолога Николая Цереха, еще щенок, Ама, резво прыгает у нее на пути, то и дело перепрыгивая и приземляясь ей на голову. Но Джесси — так ласково называет ее напарник — героически и стойко заканчивает начатое.
— Джессика — моя первая собака, с ней мы когда-то начинали службу, — рассказывает Николай. Вот так, с тренировок, начинается наше утро. Младшая, Ама учится у опытной коллеги не отвлекаться на шум города и машин, подражает ее умениям.
Джессике уже 8 лет, по меркам кинологии — возраст почти пенсионный. По правилам, с этого возраста служебному тандему необходимо ежегодно подтверждать на экзамене способность собаки нести службу, вплоть до 10 лет.
— Скоро у Джесси начнется «диванная жизнь», она отправится ко мне домой, на заслуженный отдых. А пока она хорошо справляется со своими задачами.

IMG_20201125_104506_779

Помимо тренировки собак Николай Церех занимается обучением специалистов-кинологов и племенным разведением.

IMG_20201125_104510_485

????????????????????????????????????

— Стать кинологом без любви к животным невозможно. Собаки как дети, любовь и забота им просто необходимы. У каждой из них свой характер, повадки — их нужно чувствовать. И понимать, что успех в нашем деле возможен только при кропотливой работе и кинолога, и собаки.
Увлеченно слушая обо всех премудростях обучения четвероногих, мы не замечаем, как он бросает вдаль мелкий предмет. И отдает команду: «Ищи!». Джесси резво отправляется на поиски, рыжеватый нос молниеносно обнюхивает высокую осеннюю траву и спустя считанные секунды собака гордо ложится на землю у найденного объекта. «Вот так чудеса!..» — думаю я.
Немецкая овчарка — универсальная собака.

wYZ9j57pIcI

Анастасия Комкова

газета «ВЕСНІК МАГІЛЁВА»