Когда собака больше чем друг

Наверняка многие из вас любили смотреть известный сериал о служебной собаке «Возвращение Мухтара», где главный герой то и дело совершал подвиги и самостоятельно проворачивал несвойственные собакам «делишки». В жизни, конечно, все обстоит иначе — служебная собака работает только в тандеме со своим напарником-кинологом и исключительно по его командам. И ежедневно, не переставая, тренирует свои навыки. Но для того чтобы сделать из обычного пса отлично подготовленную служебно-розыскную собаку, требуются упорный труд кинолога, много времени, сил и терпения.

????????????????????????????????????
…Приближаемся к вольерам, где обитают служебные собаки. Увидев на территории чужака, они организуют для меня «лающий хор».
В этом питомнике обитают 10 служебных собак. На вольере у каждой табличка, на которой написаны кличка, порода, дата рождения и пол животного.
Немецкая овчарка — основная порода, которую здесь используют для работы. Как считают кинологи, она универсальна и подходит для любого из видов службы. За каждой собакой закреплен наставник, один-единственный и на всю жизнь.

reimond_vip_B-rX3A1BefR
Ухаживают и кормят собак, следят за порядком в питомнике — вожатые. Основное блюдо — каша с мясом (1 служебной собаке в сутки полагается 400 граммов мяса или 1 кг субпродуктов).
Сегодня на дежурстве младший инспектор-кинолог Александр Алейников.

DSC01380

В марте прошлого года его собака по кличке Карат привела к месту, где прятался убийца. С момента совершения преступления тогда прошло больше 5 часов, для кинологии это достаточно много. Для успешного выполнения задачи требовался особый подход. И уже в дороге Александр продумывал тактику действий… Напарники сработали отлично.

????????????????????????????????????

Анастасия Комкова

газета «ВЕСНІК МАГІЛЁВА»