Кинолог — это призвание!

У одного из вольеров резво приветствует своего хозяина статный красавчик по кличке Рэймонд. Младший испектор-кинолог Георгий Вайчуль несет службу с напарником уже три года.

— В прошлом я работал поваром, но всегда было желание служить в силовых структурах. Примером для меня был мой дядя, который преподавал в школе милиции. Я прошел специализированное обучение, сдал экзамены и начал работу в Октябрьском отделе охраны милиционером группы задержания, — рассказывает Георгий.
Кинолог с детства мечтал о большой собаке.
— Мы жили в квартире и, естественно, родители не разрешали заводить собаку.
Спустя полгода мне предложили работать кинологом. Я, конечно, и сам этого очень хотел. Стал вопрос о покупке собаки. В тот же вечер попытался настроить родителей, соврал, что меня заставили стать кинологом (смеется).
На поиски четвероного друга у Георгия ушло меньше суток. И уже спустя два дня в его жизни появился щенок Рэй. В 6 месяцев он прошел осмотр на профпригодность, а уже в 8 месяцев напарники отправились на 3,5-месячный курс обучения (подготовка состоит из двух курсов — общего и специального). После чего успешно сдали экзамены и заступили на службу.
Родителям даже не сказал, что купил собаку, просто в 5 утра заявился домой со щенком. Он сразу же всех разбудил, мама была в шоке, папа воспринял в штыки. Спустя пару недель они стали лучшими друзьями. Сейчас, когда приезжаю к родителям с Рэем, о нем беспокоятся как о внуке, собирают пакеты с лакомствами, играют.
Мы встретились в ветклинике…
Во время одной из тренировок на полосе препятствий Рэй получил травму.
Видимо, прыгнул, неудачно, начал тащить за собой лапу. Сказать, что я перепугался за него — ничего не сказать. Мы сразу же отправились в частную ветеринарную клинику, на то время это была единственная клиника с рентгеном. Пока Рэй спал под наркозом, девушка доктор, обследуя собаку, спросила, сколько лет. Я ответил, что 23. Она: «Не вам, а собаке!» Мы смущенно заулыбались.
Для Рэя, к счастью, все закончилось вывихом. А Георгий нашел любовь своей жизни. Сегодня они живут вчетвером — к семейству присоединился еще и кот.
Дай, друг, на счастье лапу мне…
Рабочий день напарников начинается с подъема в 5.40. На работу добираются на общественном транспорте. Смена длится 12 часов по графику день/ночь/ выходной.

reimond_vip_B5qNC3nBnt1

reimond_vip_B9KmQsjhJzK
Недавно напарникам по следу удалось вычислить хулиганов, разбивших стекло в торговом павильоне у одного из остановочных пунктов. Удалось им по горячим следам также найти и угонщика автомобиля.
— Чаще выезжаем на кражи: велосипеды, вещи, даже туи недавно у одной могилевчанки украли — Рэй помог найти виновника.
Наш собеседник даже ведет личную страницу собаки в Instagram, где запечатлены трудовые и жизненные будни напарников.
— С появлением Рэя моя жизнь кардинально изменилась. Мы с ним уже три года, 24 часа в сутки неразлучны. Когда был маленьким, конечно, много было хлопот — 10 погрызенных пар обуви, даже новый диван пострадал, к приходу с работы от него мало что осталось (смеется). Но это того стоило. Рэймонд — мой лучший друг, надежный напарник и часть моей жизни.

photo_2020-11-16_10-10-08
Время для тренировки. Рэймонд гордо демонстрирует нам свои навыки и в награду получает брошенный вдаль камешек — любимое развлечение. А я на прощанье пожимаю ему лапу — в знак благодарности… Ведь он всегда готов спасти жизнь — и хозяина, и вашу, и мою. И у него точно есть чему поучиться.

Анастасия Комкова

газета «ВЕСНІК МАГІЛЁВА»