«Вместе против наркотиков». Межведомственная антинаркотическая акция пройдет в области

В период времени с 24 февраля по 5 марта 2021 года на территории Могилевской области будет проводиться антинаркотическая межведомственная акция «Вместе против наркотиков».

Как рассказал начальник управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД полковник милиции Владислав Ковалев, данная акция проводится в тесном взаимодействии управления внутренних дел с главным управлением по образованию, комиссией по делам несовершеннолетних, главными управлениями по здравоохранению, идеологической работы и по делам молодежи, управлением культуры, спорта и туризма облисполкома, а также общественными организациями.

Цель мероприятия – формирование у детей и подростков установки на здоровый образ жизни, предупреждение употребления и распространения наркотических средств и психотропных веществ среди несовершеннолетних путем антинаркотической пропаганды и профилактических мероприятий.

В этой связи во взаимодействии всех заинтересованных субъектов профилактики, в учреждениях образования области, трудовых коллективах планируется проведение ряда информационно – просветительских мероприятий (выступлений, обучающих семинаров и практических занятий и др.), направленных на формирование негативного отношения молодежи к употреблению наркотиков.

«Благодаря проведенной межведомственной работе по итогам 2020 года не допущено роста преступлений, совершенных несовершеннолетними и при их участии. В целом, с 2016 года отмечается устойчивая тенденция снижения (в 7,5 раз) уровня наркопреступности среди несовершеннолетних. И, что самое важное, предпринятые меры позволили предотвратить отравления наркотиками несовершеннолетних», — рассказал полковник милиции Владислав Ковалев.

ОИОС УВД