Охрана Могилева чемпионы соревнований: Брюс и Карат — лучшие служебные собаки

На базе центра повышения квалификации МВД подвели итоги вторых открытых соревнований Департамента охраны по служебному многоборью специалистов-кинологов и определили победителей.

IMG_9990_resize

Состязания стартовали в понедельник, 12 апреля, и продолжались всю рабочую неделю. 11 команд, в состав которых вошли 22 специалиста кинологических служб со своими напарниками: всех областных управлений охраны республики (Брест, Витебск, Гомель, Гродно, Минск, Минобласть, Могилев), главного управления внутренних дел Мингорисполкома, Вооруженных Сил, а также в этом году впервые за победу боролись представители охраны Национальной гвардии Республики Узбекистан. Благодаря их участию соревнования приобрели статус международных.

IMG_9742_resize

IMG_5517_resize

Напомним, на протяжении этого времени специалисты кинологических служб страны и гости в тандеме со своими четвероногими напарниками прошли испытания: упражнения общей и специальной дрессировки, служебный биатлон, а также поиск человека на незнакомой местности, выборка вещи и преодоление полосы препятствий.

IMG_5579_resize

Милицейское состязание еще раз доказало, что профессионализм специалистов-кинологов нарабатывается годами. Именно такого рода конкурс помогает всесторонне оценить нюансы ежедневной кропотливой работы с четвероногими напарниками: эффективность самообразования кинологов, слаженность команды подразделения, заинтересованность руководителей в данном направлении деятельности.

С уверенностью можно сказать, каждый участник – истинный боец. Никто не сошел с дистанции, несмотря на возникающие сложности. Представители приглашенных ведомств в буквальном смысле сражались за каждый балл, безукоризненно проходили этапы, проявляли невероятную заботу о питомцах, порой, даже спорили с судьями, но квалифицированные рефери с пониманием разрешали неоднозначные ситуации.

IMG_9745_resize

IMG_9222_resize

Стоит отметить, все участники работали на пару с овчарками – превалирующее большинство, конечно, немецких (разнообразие окрасов поражало), но хватало и бельгийских. К слову, по словам хозяев, последние обладают несносным характером, но физически более выносливы и отличаются наибольшей верностью.

IMG_6083_resize

Начальник Департамента охраны полковник милиции Александр Шепелев поблагодарил всех участников за достойные выступления. Как всегда, Александр Святославович уверен, что участие, порой, важнее победы: «Эта фраза ни в коем случае не утешение, поскольку является олимпийской заповедью спортсменов, которые не достигли пьедестала. Соревнования специалистов-кинологов – отличное испытание для многих присутствующих, возможность получить опыт, закалку и верных друзей.  Я очень рад, что представители службы охраны проявили свои лучшие качества и приложили все усилия в равных условиях. Мы привыкли к званиям и титулам наших кинологов, но редко отмечаем насколько этот труд колоссален. Хочу поздравить всех с завершением. Надеюсь в следующем году еще больше команд пополнят ряды наших соревнований, уверен, всем есть к чему стремиться».

IMG_5861_resize

В личном первенстве среди специалистов-кинологов победу одержали:

1 место – Антон Крупень и Брюс (Могилев);

2 место – Александр Алейников и Карат (Могилев);

3 место – Дмитрий Ярошук и Арес (Минск).

 IMG_0098_resize

Общекомандные призовые места:

1 место – Могилевское областное управление Департамента охраны;

2 место – Минское городское управление Департамента охраны;

3 место – Гомельское областное управление Департамента охраны.

 IMG_0056_resize

Комплекс упражнений общей дрессировки:

1 место – Антон Крупень и Брюс (Могилев);

2 место – Максим Богданович и Санди (Витебск);

3 место – Дмитрий Ярошук  и Арес (Минск).

 IMG_0102_resize

Комплекс упражнений специальной дрессировки:

1 место – Юрий Зубцов и Айза (Минск);

2 место – Антон Крупень и Брюс (Могилев);

3 место – Александр Алейников и Карат (Могилев).

 Служебный биатлон:

1 место – Александр Алейников и Карат (Могилев);

2 место – Антон Крупень и Брюс (Могилев);

3 место – Андрей Рогов и Опер (Брест).

IMG_0098_resize

 В утешительных номинациях судьи выделили следующих претендентов: «За волю к победе» награжден представитель Вооруженных Сил Беларуси Владимир Дудаль и Эльза, «За самоотверженность» – представитель Узбекистана Рустамбек Рустамов и Рекс.

IMG_9878_resize

 Все остальные получили утешительные призы и подарки от спонсоров состязаний – корм для собачек и памятные кружки.

ОИиОС