Напарники

Первое домашнее животное, которое приручил древний человек, — это собака. Тогда пес был лучшим помощником в охоте, охранял жилище от диких зверей и врагов. С тех пор собака — наш самый верный друг, защитник, охранник и просто домашний любимец. В наше время все самые лучшие качества и умения этих животных служат на пользу обществу: собаки работают на таможне, охраняют границу, разыскивают преступников, состоят на службе в МЧС. Чтобы развить у животного умения находить под завалами человека, отыскивать наркотики или брать след вора, приходится приложить немало усилий. И работают над этим специально обученные люди — кинологи.
DSC_0045
В Глусском отделении Департамента охраны работают три кинолога с тремя служебными собаками: милиционеры-кинологи группы задержания строевого подразделения милиции старший сержант милиции Максим Дрейгал с овчаркой Стеллой, прапорщик милиции Виктор Боярко с Анхель и старший сержант милиции Александр Трибуш с Арчи.
Показательные выступления кинологов с их воспитанниками глусчане периодически могут видеть на различных мероприятиях. Особенно много внимания хвостатым «сотрудникам» охраны всегда достается от детей. Для кинолога собака — не просто воспитанник, но и надежный напарник. И от того, как он воспитает пса, будет зависеть их дальнейшая совместная работа. Самое главное условие здесь — любить животных.
Надо сказать, что договориться о встрече корреспондентам Глусской районной газеты «Радзіма» со всеми кинологами не получилось — прежде всего, из-за их графика работы. Удалось поговорить и пообщаться только со старшим сержантом милиции Максимом Дрейгалом и его воспитанницей немецкой овчаркой Стеллой.
— Я и раньше видела Стеллу во время показательных выступлений и, честно сказать, восхищалась их с Максимом умением взаимодействовать, но во время личной встречи она произвела на меня еще большее впечатление, — рассказывает Ольга Янушевская (корреспондент). — В ней сошлось всё: красота, грация, ум, серьезность, но в то же время это ласковая и игривая, как щенок, собака. Когда наблюдала, как Максим с ней разговаривает, подает команды, казалось, что они понимают друг друга с полуслова, интонации и даже взгляда. И неудивительно, ведь Максим и Стелла работают вместе уже на протяжении пяти лет. За это время кинолог и его воспитанница прошли (и не раз) курсы в кинологическом центре МВД в Могилёве, были также серьезные трехмесячные курсы в республиканском Центре повышения квалификации в деревне Горани Минского района. Кстати, там по результатам обучения Стелла стала одной из самых лучших среди 25 собак (которые приехали со всей республики) и получила диплом I степени по спецкурсу и диплом II степени по общему курсу.
DSC_0048
Кинологу обязательно надо хорошо знать физиологию, психологию животного, особенности породы и много-много другой информации. «К каждому питомцу, — говорит Максим Дрейгал, — нужен индивидуальный подход. Кто-то из собак дрессируется через игру, другие «работают» за вкусняшки. В целом результат достигается каждодневными тренировками, упорным трудом, настойчивостью и обоюдным терпением. Многое также зависит и от характера собаки. Если пес слабохарактерный, то с ним очень трудно работать, дрессировке он поддается тяжело. У Стеллы характер сильный, она очень умная, мне с ней легко. Мы с ней уже хорошо знаем друг друга, выучили повадки и привычки: я — ее, а она — мои. Когда я утром прихожу к ее вольеру (собаки живут на территории Глусского отделения Департамента охраны), она по одежде понимает, заступаем мы с ней на дежурство или у нас сегодня выходной, и соответственно ведет себя». В обязанности милиционера-кинолога входит не только воспитание доверенной ему собаки, но и практически круглосуточная забота о ней. Кинолог кормит своего воспитанника, следит за здоровьем, выгуливает, вычесывает, а еще чистит вольер, посуду для кормления. В рационе у четвероногих «сотрудников» чередуется сухой корм и каши с овощами, мясом. Но есть у них и любимые лакомства. Стелла, например, очень любит колбасу, а еще больше — сыр. Что касается воспитания, то здесь тоже всё очень строго, по режиму: кормления, прогулки, занятия, работа (дежурства). Так что, если увидите в служебной машине охраны собаку, знайте: она на работе. Правда, уточняет Максим, существуют определенные правила, когда собаку брать на дежурство нельзя, например, если на улице высокая температура. Для того чтобы питомцы поддерживали форму, не теряли навыков, кинологи занимаются с ними каждый день: проводят тренировки, дают нагрузку. Ежегодно служебные собаки проходят аттестацию, и по ее результатам комиссия решает, годен пес к дальнейшей службе или нет. По словам кинолога Максима Дрейгала, в основном собаки служат около 10 лет, а дальше всё зависит от их способности работать. А что с теми собаками, кто уже не может служить? «Их забирают к себе домой кинологи, — ответил на мой вопрос Максим».
DSC_0056
Четырехлапым «сотрудникам» Глусского отделения охраны еще рано думать о пенсии. Они в самом расцвете сил: Стелле — шесть лет, Арчи — пять и самой молодой, Анхель, — один год. Так что наш район под надежной охраной молодых и рвущихся (в прямом смысле слова) в бой лохматых «сотрудников» и их опытных наставников. Пусть их служба будет легкой и неопасной.
По информации Глусского ОДО, районная газета «Радзіма»