Посещение Дворцово-паркового ансамбля Булгаков в агрогородке Жиличи

Сотрудники Кировского отделения охраны в рамках Года исторической памяти посетили посетили Дворцово-парковый ансамбль Булгаков — памятник архитектуры позднего классицизма в агрогородке Жиличи. Сформированный в XVIII-XIX веках и является историко-культурной ценностью Республики Беларусь.

Справочно…

Жиличский дворец Булгака, или усадьба «Добосна», или «Жиличский Версаль» — замечательный образец памятника архитектуры XIX — XX вв. Комплекс составляют парк с изумительными рукотворными водоёмами и собственно сам дворец, построенный в стиле классицизма.

Главный корпус дворца в Жиличах выстроен в форме П-образной подковы и имеет два яруса. Пейзажный парк раскинулся на площади более 18 гектаров и наполнен многими экзотическими видами растений и деревьев, так здесь имеются клены серебристые, ясень пенсильванский, лиственница европейская и многие другие редкие растения.

Усадьба «Добосна» успешно пережила все военные действия двух войн, прокатившихся через Беларусь за его историю, в него не попал ни один снаряд и не упала ни одна бомба, в дворце, на счастье, не случилось ни одного пожара и в итоге перед нами предстаёт Жиличский дворец практически в первозданном виде.

После октябрьской революции большевики организовали во дворце школу для рабочей молодёжи, а после разместили в стенах сельскохозяйственный техникум. В войну немцы переоборудовали дворец в Жиличах под госпиталь, а часть парка стала кладбищем для умерших в госпитале фашистов. Первый этаж дворца немцы превратили в зернохранилище, на втором расположили казармы для гарнизона.

Сегодня ничего не напоминает о действиях немцев в дворце. Прекрасно сохранились парадные помещения, дворец прекрасно сохранил лепнину на стенах и потолках, в гостиной сохранилась даже позолота на лепных орнаментах.  В 1996 году в стенах Жиличского дворца открылся музей.

Сотрудники Департамента охраны смогли насладиться красотой знаменитых кессонных потолков и увидеть работу рестораторов. По словам экскурсовода, в настоящее время потолки не отличаются от прежних, и если сравнивать их со старыми фотоснимками, различий почти нет. В экспозиции «История. Этнография», представляющей крестьянскую избу дореволюционной времени, сотрудники рассмотрели предметы обстановки и утвари: глиняную послужу, домашнюю мельницу, тканые и плетеные изделия. «Диванная комната» познакомила с предметами мебели в стиле ампир и рококо. Экспозиция «Старая квартира» — образец квартира с предметами быта 1950-1980-х годов. Также посетители увидели уголок природы с чучелами диких животных, а снаружи прогулялись по просторам дворца, прошлись по аллее и поднялись в беседку на холме. В данный момент ансамбль находится в стадии реставрации, поэтому посетить весь комплекс не удалось.

IMG-b701d6c3c4347037fb05b2c684821b8b-V IMG-e31b03bcab8654dda71d252d7f2e1df5-V IMG-cc63ca9a46ed3fb6114ea3e4cd5eb05c-V IMG-e1a6bd0a5fc62ffd277ab6d68c652b1f-V IMG-0fc23c5ef5af7e5d71bdc1c375331d0f-V

По информации Кировского ОДО, ОИР ОИРиКО Могилевского областного управления