В Ленинском (г. Могилева) отделе охраны торжественно отметили День Конституции

Сегодня в День Конституции Республики Беларусь вриод заместителя начальника отдела по идеологической работе и кадровому обеспечению майором милиции Горошко Дмитрием Владимировичем и заместителем командира батальона по идеологической работе и кадровому обеспечению старшем лейтенантом Талановым Алексеем Александровичем были проведены занятия в профильных (правовых) классах СШ №46  по разъяснению основных разделов Конституции Республики Беларусь.

изображение_viber_2023-03-15_14-20-44-944

изображение_viber_2023-03-15_14-20-45-550

После этого личный состав Ленинского отдела охраны приняли участие в кинолектории «Мы — граждане Беларуси».

Наверное, как и для любого гражданина нашей страны, праздник, который мы сегодня отмечаем, для всех олицетворяет силу Основного закона, по которому живет наша страна. Конституция является гарантом надежности и стабильности белорусского общества, она стоит на страже прав и свобод всех граждан.
Благополучие страны во многом зависит от того, как соблюдается Основной закон нашего государства, и от готовности всех белорусов следовать ему. Поэтому Конституция для каждого человека должна быть ориентиром, сверяясь с которым надо строить всю свою деятельность.

Важнейшей конституционной нормой является положение статьи 2, которое определяет иерархию ценностей в нашей стране. Согласно данной статье человек, его права, свободы и гарантии их реализации являются высшей ценностью и целью общества и государства. Кроме того, к числу основных принципов, которые красной нитью проходят через нормы Конституции, следует отнести верховенство права, гарантию и соблюдение прав человека и гражданина, демократический порядок формирования органов власти.
Обновленная Конституция воплотила в себе исторический опыт становления белорусской государственности и основана на неотъемлемом суверенном праве белорусского народа самостоятельно определять свою судьбу, быть полноправным субъектоммирового сообщества.

изображение_viber_2023-03-15_14-20-47-224

изображение_viber_2023-03-15_14-59-50-506

По информации Ленинского (г. Могилева) ОДО