Депутаты приняли в первом чтении законопроект об охранной деятельности в Беларуси

Депутаты на заседании девятой сессии Палаты представителей седьмого созыва приняли в первом чтении законопроект «Об изменении закона «Об охранной деятельности в Республике Беларусь».

Проект закона подготовлен Министерством внутренних дел и внесен в Палату представителей Советом Министров 6 февраля. Он направлен на совершенствование правоотношений в сфере охранной деятельности с учетом практики применения закона от 8 ноября 2006 года «Об охранной деятельности в Республике Беларусь», приведение его в соответствие с Конституцией и другими законодательными актами.

В частности, законопроектом предусматривается наделение Совета Министров полномочием по определению правил проведения личного досмотра, досмотра вещей и документов, досмотра транспортных средств сотрудниками специального органа охраны. Совершенствуется порядок осуществления проектирования, монтажа, наладки и технического обслуживания средств и систем охраны, допуска работников военизированной охраны к выполнению обязанностей, контроля за охранной деятельностью.

Министерство внутренних дел наделяется полномочиями на установление порядка проведения квалификационного экзамена по вопросам осуществления охранной деятельности работников военизированной охраны организаций, порядка осуществления проверки работников военизированной охраны на годность к действиям, связанным с применением и использованием оружия, применением специальных средств и физической силы, а также порядка уведомления специального органа охраны об осуществлении охранной деятельности, не подлежащей лицензированию.

Законопроект направлялся для представления замечаний и предложений в постоянные комиссии Палаты представителей, для проведения обязательной юридической экспертизы в главное правовое управление секретариата Палаты представителей. Замечаний и предложений концептуального характера по законопроекту не имеется. Иные поступившие замечания и предложения будут рассмотрены при доработке законопроекта ко второму чтению.

«Предлагаемые изменения можно классифицировать по следующим направлениям. Корректировка полномочий государственных органов, участвующих в государственном регулировании охранной деятельности, а именно полномочия Совета Министров дополняются правом на определение правил проведения личного досмотра, досмотра вещей и документов, досмотра транспортных средств сотрудниками специального органа охраны, — рассказал Иван Кубраков. — Полномочия Министерства внутренних дел дополнены установлением порядка проведения квалификационного экзамена для работников охраны организаций по вопросам осуществления охранной деятельности, установлением порядка осуществления проверки работников охраны на годность к действиям в условиях, связанных с применением и использованием оружия, а также применением специальных средств и физической силы, при допуске указанных работников к выполнению обязанностей, установлением порядка уведомления специального органа охраны об осуществлении охранной деятельности, не подлежащей лицензированию, совершенствованием порядка осуществления охранной деятельности организациями».

«Приведение закона об охранной деятельности в соответствие закону «О таможенном регулировании в Республике Беларусь» осуществляется для исключения дублирования нормативных предписаний законодательных актов. Так, исключаются полномочия Министерства внутренних дел по определению совместно с Государственным таможенным комитетом порядка взаимодействия таможенных органов Республики Беларусь и специального органа охраны по организации таможенного сопровождения транспортных средств, перевозящих товары в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, а также корректируется компетенция специального органа охраны на осуществление таможенного и обязательного сопровождения ввиду определения данной компетенции в иных законодательных актах», — дополнил Иван Кубраков.

БелТА