Помнить ради будущего

Мы с вами живём в мирной стране, не слышим грохота орудий, взрывов снарядов. Нам не приходится голодать, прятаться в подвалах домов, в один миг терять своих близких и свой дом. Но так было не всегда.

Сегодня, 22 марта, в средней школе №35 Могилева состоялся урок памяти «О чём звонят колокола Хатыни?». Мероприятие провела ведущий специалист ОИРиКО областного управления охраны Екатерина Алексеева, которая выступила перед учащимися выпускного класса и рассказала о событиях, сохранившихся в памяти у всех белорусов — о деревне Хатынь, ставшей символом всех белорусских деревень, сожженных в годы Великой Отечественной войны.

IMG_1582

IMG_1583

В ходе урока ребята обсудили, почему так важно сохранить память о Хатыни, побывали на виртуально экскурсии по мемориальному комплексу, познакомились с  электронной базой данных «Белорусские деревни, сожженные в годы Великой Отечественной войны». Кроме этого, школьники послушали выступление главы государства на митинге-реквиеме в Хатыне. И минутой молчания  почтили память всех людей, погибших в годы Великой Отечественной войны.

IMG_1584

Беларусь помнит и чтит подвиг солдат той страшной войны, подвиг партизан и подпольщиков, тех, кто был угнан в фашистское рабство, замучен в концлагерях и гетто. Беларусь помнит тех, кто жил и трудился в тылу. Беларусь помнит и ценит Великую Победу, к которой люди шли 1418 долгих дней.

МОУДО