«Дети растут физически и духовно». Чему учат в военно-патриотическом клубе «Дозор» в Круглом

Военно-патриотический клуб «Дозор» стал первым молодежным общественным формированием под патронажем Департамента охраны не только в Могилевской области, но и в стране. Тем более примечательно то, что он появился именно в районном центре — городе Круглое, на базе средней школы №1. Ребята проходят здесь практическую и теоретическую подготовку: получают правовые знания, учатся самообороне, растут физически и духовно. Корреспондент БЕЛТА побывала на занятиях «Дозора», чтобы познакомиться с воспитанниками клуба и узнать, чему здесь можно научиться.

000023_8B2E5A2EC6C1B0E5432589B800451486_899134

Вместе с директором школы, руководителем по военно-патриотическому воспитанию и представителями департамента заходим в класс — именно здесь будут проходить очередные занятия воспитанников военно-патриотического клуба. Звенит звонок на перемену, и коридоры учебного заведения заполняются звонкими детскими голосами: ребята спешат выплеснуть накопившуюся за 45 минут энергию. Проходит еще немного времени — и в классе начинают появляться девушки и юноши в форме. На рукавах у каждого красуется шеврон с надписью «Дозор», а на голове — черный берет с нашивкой государственного флага.

000023_8B2E5A2EC6C1B0E5432589B800451486_352965

000023_8B2E5A2EC6C1B0E5432589B800451486_737190

Ребята сразу обращают на себя внимание — их с интересом рассматриваю не только я, но и другие школьники, лица которых время от времени появляются в дверном проеме. Под такими пристальными взорами «дозоровцы» расправляют плечи и становятся еще серьезнее. Пока не дали звонок на урок, они поглядывают в сторону гостей, а также изучают разложенные на первых партах предметы — очередное общение с работниками охранного ведомства обещает быть очень занимательным, и в глазах школьников читается неподдельный интерес. Их ожидания оправдались — кто же из подростков откажется подержать в руках оружие и сделать с ним эффектное фото?

Однако перед тем как приступить к практической части, ребята познакомились с историей охранного ведомства и работой его подразделений. В качестве спикера выступил старший инспектор по особым поручениям отдела подготовки кадров управления идеологической работы и кадрового обеспечения Департамента охраны Сергей Калач. По его словам, главным было наладить с детьми контакт, чтобы ребята чувствовали себя свободно и не стеснялись задавать любые вопросы, ведь в общении с подрастающим поколением всегда важен диалог.

«В военно-патриотический клуб «Дозор» вступили мотивированные дети, которые планируют связать свою дальнейшую профессиональную жизнь с органами внутренних дел — в частности, Департаментом охраны, — отметил он. — Мы уже провели церемонию принятия присяги в Минске, состоялось несколько ознакомительных занятий. Так, наши специалисты выезжали в Круглое, ребята посещали Могилев, чтобы на месте познакомиться с работой управления, служебным автотранспортом, порядком содержания и дрессировкой служебных собак, кинологической службой. Такие открытые уроки с наглядными примерами всегда проходят очень оживленно, и полученный в такой форме материал усваивается намного быстрее».

Сегодня в «Дозоре» занимаются мальчишки и девчонки 8-11-х классов — учащиеся средних школ №1 и №2 Круглого, Тетеринской и Комсеничской средних школ района. Всего 30 воспитанников, причем треть из них — девушки. Многие ребята уже определились с выбором профессии — будут поступать именно в силовой вуз. Некоторых в клуб привел неподдельный интерес — школьники хотят примерить на себя воинские будни и понять, стоит ли связывать с этой сферой деятельности свою будущую профессию. В любом случае занятия в «Дозоре» будут полезны всем, уверены в охранном ведомстве.

«Помимо специальной подготовки, школьники будут знакомиться с правовыми основами нашего общества, что всегда было важно и актуально, — уточнил Сергей Калач. — Не зря ведь говорят, что незнание законов не освобождает от ответственности. Это будет дисциплинировать их самих, а также их окружение -сверстников, знакомых, родственников. Ведь многие даже не догадываются, что ответственность предусмотрена, например, за выброшенную из машины бумажку или словесное оскорбление. Также в программе занятий — физическая подготовка, приемы самообороны. Согласитесь, тоже важные навыки. А такие специфические знания, как огневая подготовка, не только расширят кругозор, но и станут ориентиром при выборе профессии, тем более что детям это всегда интересно. Отдельной темой через все занятия проходит патриотическое воспитание молодежи с акцентом на подвиг нашего народа в годы Великой Отечественной войны, который всегда будет жить в сердцах потомков».

000023_8B2E5A2EC6C1B0E5432589B800451486_766618

Ребята также пройдут курс основ безопасности жизнедеятельности, научатся действовать при чрезвычайных ситуациях. Для них будут организованы спортивные соревнования, экскурсии, походы, тематические мероприятия и встречи. Помимо этого, дети будут ухаживать за расположенными на территории района мемориалами и воинскими захоронениями, оказывать шефскую помощь ветеранам Великой Отечественной войны, труда и военной службы. Таким образом, участие в клубе позволит приобрести воспитанникам практические знания, навыки и умения, стать психологически устойчивыми и физически подготовленными к службе в Вооруженных Силах и других профильных структурах. Кроме того, школьники получат хорошую базу для личностного роста, станут более дисциплинированными и организованными.

«Я в какой-то степени жалею, что в мое время в школе не было практики военно-патриотических клубов, с удовольствием бы воспользовался возможностью там заниматься, — подчеркнул Сергей Калач. — Сегодня ребята надели форму, и их шеврон перекликается с шевроном Департамента охраны, а это значит, что на них возложена определенная ответственность. Окружающие обращают на них повышенное внимание, поэтому каждый поступок «дозоровца» должен быть взвешенным. Надеюсь, опыт создания таких клубов распространится и на другие регионы, ведь воспитание молодежи — наша общая ответственность. Важно сформировать у ребенка целостное мировоззрение, а также дать ему понимание, благодаря которому он сможет противостоять вызовам современности. В том числе научить молодежь избирательно подходить к информации, которую она сегодня черпает из интернета. Отличать фейки и вымысел от реального положения дел — очень важный для детей навык».

От теории — к практике. Детям продемонстрировали специальные средства и вооружение, которое находится на балансе Департамента охраны, рассказали о его особенностях и истории создания. В роли знатока выступил старший инспектор по особым поручениям группы подготовки кадров отдела идеологической работы и кадрового обеспечения Могилевского областного управления департамента охраны Александр Горянчик. Он рассказал ребятам, что за премию от создания пистолета Николай Макаров купил жене шубу, а вот конструктор стрелкового оружия Михаил Калашников за свой легендарный автомат — машину. Удивил детей и тот факт, что такая нужная в хозяйстве вещь, как закаточная машинка для банок, была изобретена именно Макаровым, который хотел облегчить женский труд. Дети с огромным вниманием слушали все эти и многие другие исторические факты.

«Мы проводим занятия по нескольким направлениям — физической и огневой подготовке, самозащите и так далее, — отметил он. — Детям все это надо рассказывать и показывать детально, приводить необычные примеры и аналогии, чтобы им было интересно. Школьников надо завлечь — чтобы не было желания во время урока залезть в телефон. Все проходит в игровой и доступной форме. То же оружие — им хочется подержать его в руках, узнать, из чего оно состоит, ведь почти никто ранее не изучал самостоятельно автомат и пистолет, учебные патроны. Отдельный восторг — снайперская винтовка. Все это надо показать, но главное — чтобы им никогда это не пригодилось в жизни: у наших детей должно быть мирное и спокойное детство».000023_8B2E5A2EC6C1B0E5432589B800451486_83706

 

000023_8B2E5A2EC6C1B0E5432589B800451486_569560

 

000023_8B2E5A2EC6C1B0E5432589B800451486_743551

Александра Горянчика порадовал на уроке живой интерес в глазах детей — никто не остается безучастным или равнодушным. Мальчишки и девчонки все подержали в руках, о многом расспросили своих гостей и даже примерили некоторое защитное обмундирование. Представители департамента охотно отвечали на вопросы, а также поясняли, что на следующих занятиях они смогут попрактиковаться в меткости в электронном тире. Также школьникам пояснили, что вместе с навыками пользования оружием у человека появляется дополнительный груз ответственности. «Оружия не надо бояться, его надо знать и уважать», — заключили правоохранители.

Учащаяся 10-го класса средней школы №2 Круглого Ксения Скороходова примерила на себя все защитное обмундирование. «Очень здорово, когда дают возможность все это посмотреть и надеть на себя, — с восторгом замечает девушка. — Мне понравилось! На мне были шлем, бронежилет, защита на руки и ноги, наколенники, а в руках — палка и щит. По весу тяжеловато, но двигаться все-таки удобно. Я давно мечтала все это примерить — очень нравится военная тематика. Теперь останутся фото на память — это замечательно!».

Одиннадцатиклассница СШ №1 Татьяна Близнякова и восьмиклассница СШ №2 Ульяна Левченко не пропускают ни одного нового занятия в клубе. Они заверяют, что дело не только в познавательном интересе. «Я поступаю в Академию МВД на следственно-экспертный факультет, поэтому и решила вступить в клуб, — делится Татьяна. — Знания, которые здесь дают, в дальнейшем помогут мне в учебе. В семье правоохранителей нет, это чисто мой выбор. С будущей профессией определялась долго — искала информацию в интернете, во многом помогла профориентация в школе. В клубе занятия проходят каждую неделю. Присяга была в начале мая, но подготовка шла уже с апреля. Впечатлила поездка в Минск в музей истории Великой Отечественной войны, занятие с оружием. Очень рада, что появилась такая возможность заниматься в клубе».

Ульяна подтверждает слова своей соседки по парте. Она охотно рассказывает о своем вступлении в клуб и красивой форме, которая сейчас выгодно отличает ее среди других сверстников. «Мои друзья и одноклассники удивляются, почему я в форме, и я много им рассказываю о преимуществах клуба, — делится школьница. — Многие из них тоже хотят вступить в «Дозор», но это будет возможно уже только в следующем учебном году. К слову, к форме я привыкла не сразу, но она очень меня изменила — сразу расправились плечи, надеваешь ее с гордостью. Честно сказать, я еще не определилась с будущей профессией, но именно этот клуб поможет мне понять, подойдет мне в будущем правоохранительная специфика или нет. Хотя форма и оружие меня привлекали с детства, я нетипичная девочка».

Ульяне также нравится, что в клубе много рассказывают об истории Беларуси. Она уверена, что это важно и нужно для формирования личности молодого человека. «Каждый из нас должен стать патриотом своей страны, своей малой родины, — говорит она. — Мы должны знать историю, ведь на этом держится все остальное. Ведь если бы не наши деды в годы Великой Отечественной войны, нас бы тут точно не было, поэтому нужно уважать и почитать прошлое. Например, накануне Дня Победы мы были в гостях у малолетней узницы. Мы не только расспросили ее о событиях тех далеких лет, но и оказали помощь — скосили во дворе траву. Думаю, что и дальше мы не оставим ее без поддержки».

Учащийся 11 «Б» класса СШ №1 Игорь Пузынко отличается отличной выправкой и дисциплиной, он в числе первых записался в клуб. Тем более парню есть с кого брать пример: дядя работает в милиции, а двоюродный брат — в Департаменте охраны. «Вступить в клуб я решил сразу, как только услышал о его создании, — делится Игорь. — До этого я уже был в школьном клубе «Патриот», посещал факультатив «Готовы Родине служить». Будущую профессию не планирую связать с работой в силовых структурах, поступаю в Белорусско-Российский университет в Могилеве. Однако полученные в клубе знания обязательно пригодятся — например, когда буду служить в армии. Такая подготовка учит дисциплине и ответственности, прививает патриотизм — нам много рассказывают о героическом прошлом наших предков. В клубе много практических занятий — то, чего как раз не хватает. Впечатлил урок, где показывали вооружение. Причем не просто показали, а дали попробовать — это интересно и здорово».

000023_8B2E5A2EC6C1B0E5432589B800451486_257316

В разговор включился Никита Тарасов, одноклассник Игоря: «С нами работают сотрудники Департамента охраны — все по-взрослому: при вступлении в клуб читали клятву, сейчас носим форму, отрабатываем строевую подготовку, изучаем специальные дисциплины. Мне это интересно, тем более двоюродный брат работает в ГАИ, папа — в милиции, а я собирают стать сотрудником МЧС. Помню, когда мы первый день пришли в школу в форме нашего клуба — это было эффектно. Со стороны я смотрелся совершенно другим человеком, по-другому чувствую себя и изнутри. Но главное то, чему нас учат. Это большой опыт, который всегда пригодиться в жизни — и в военной структуре, и в гражданской».

«Буду поступать в Военную академию — решение пришло к концу 10-го класса, потому что у меня в армии служили дед и отец, беру с них пример, — делится Никита Грамуза, учащийся 11-го класса СШ №1. — Благодаря такому опыту в их жизни появились порядок и дисциплина — отличительные качества каждого настоящего мужчины. Воинская подготовка — это ведь не только физические занятия, но и морально-духовная основа. В школе у меня хорошо идет физика и математика, я это связал с военным направлением. Планирую учиться на факультете связи. Участие в клубе «Дозор» — это хорошая предварительная подготовка. Желаю, чтобы через участие в этом клубе дети учились ценить свою Родину, уважать старших, приносить окружающим пользу и делать наш мир лучше».

По словам руководителя клуба — руководителя по военно-патриотическому воспитанию СШ №1 Николая Гронского, огромное преимущество клуба Департамента охраны заключается в том, что ведомство предоставляет для занятий всю необходимую материальную базу. Такую всестороннюю и полную подготовку силами одной школы предоставить очень трудно. «Практическая и наглядная составляющая — главное в этих уроках, — подчеркнул он. — Одно дело — изучать все на плакатах и по видео, другое — взять тот же автомат или пистолет в руки, попробовать его собрать и разобрать самостоятельно. Это уже совершенно другой эффект. Мы не придумываем ничего нового, а возвращаемся к хорошо забытому старому — в советское время в школах также была военная подготовка. Сейчас в школе есть допризывная подготовка, детям стараемся все это доводить, но это тоже в основном теория. Не всегда есть возможность съездить на экскурсию в воинскую часть, поэтому создание клуба стало очень актуальный событием».

Николай Гронский уверен, чтобы воспитать патриота, надо начинать с малого — того кусочка земли, где человек родился и вырос. «Такие простые истины более понятны детям, — уверен он. — Например, если живущий рядом ветеран лично расскажет о том, что пережил, дети воспримут это совершенно по-другому. Также с памятниками и мемориалами — знакомство с историей всей страны должно начинаться с истории того места, где ты живешь. Именно на таких примерах воспитывается молодежь. Участие в клубе — колоссальная возможность для наших детей куда-то съездить, увидеть и узнать что-то новое. И в этом вопросе огромную благодарность хочется выразить Департаменту охраны».

000023_8B2E5A2EC6C1B0E5432589B800451486_28546

Несмотря на то, что клуб создан в четвертой четверти — почти в конце учебного года, огласка получилась очень широкой. На следующий год уже выстроилась очередь на вступление в «Дозор», причем воспитанниками клуба хотят быть как мальчишки, так и девчонки. «Важно, чтобы каждый наш ребенок был под присмотром. Стоит цель вырастить достойного человека, которому небезразлична судьба страны. Воспитанникам клуба не обязательно идти по военной стезе — патриотом можно быть в любом месте, на любой работе и должности. А клуб даст детям определенную подготовку, заложит понимание многих вещей — тем более, парням придется служить в армии. Любой человек, особенно мужчина, должен быть готов даже в мирное время защитить свою семью и страну», — заключил Николай Гронский.

БелТА