Приказом начальника Чериковского районного отдела внутренних дел от 14 июня 1967 года было сформировано районное отделения вневедомственной охраны при Чериковском РОВД. На должность первого начальника отделения вневедомственной охраны был назначен капитан милиции Терешков Александр Алексеевич, который и приступил к выполнению поставленной задачи.
Созданная служба охраны дислоцировалась в деревянном здании довоенной постройки по ул. Дмитриевой д.101. В то время штатная численность аттестованного состава составляла 2 единицы: начальник и инспектор службы. Остальной состав вольнонаемные, начальники участков и сторожевой состав. Основными задачами являлись охрана объектов народного хозяйства, отделений банков.
С момента образования до настоящего времени продолжалось развитие службы охраны. Расширялась сфера охранных услуг. Обеспечивалось сопровождение (инкассация) денежных средств предприятий, учреждений и организаций. Принимались под сторожевую охрану новые организации, объекты торговли создаваемые в городе, росла численность личного состава подразделения.
В разные периоды времени охрану возглавляли, Терешков Александр Алексеевич – 1967-1973 г.г., Хвалько Владимир Михайлович – 1973-1974 г., Волчков Иван Иванович – 1974-1975 г.г., Павлюченко Александр Михайлович – 1976-1979 г.г., в период его руководства охрана сменила место дислокации и разместилась по ул. Лепешинского д. 19.
С марта 1979 по 1984 год охраной руководил майор милиции Федосенко Виктор Семенович, а с 1984 года был назначен старший лейтенант, а ныне подполковник в отставке Янченко Владимир Иванович.
За данный период охрана преобразовалась из сторожевой охраны в мобильное милицейское подразделение, хорошо экипированное, способное выполнять поставленные задачи по обеспечению надежной охраны объектов народного хозяйства.
В связи с переводом в 1991 году Янченко Владимира Ивановича на должность начальника межрайотдела по охране объектов в зоне повышенного радиоактивного загрязнения, на должность начальника охраны при Чериковском РОВД был назначен старший инспектор охраны Безруков Сергей Александрович, который и возглавлял подразделение по 2005 год. С этого периода по октябрь 2005 года начальником отделения был назначен Теремов Сергей Николаевич, а с октября 2005 года по август 2013 года Чериковским отделением Департамента охраны руководил Черномордов Владимир Михайлович. С августа 2013 по декабрь 2016 года подразделение охраны возглавлял Мельников Павел Александрович, а с августа 2013 по декабрь 2016 года подразделение охраны возглавлял Мельников Павел Александрович.
С 2016 года по настоящее время подразделение охраны возглавляет подполковник милиции Черномордов Владимир Михайлович.
За всю историю охраны наиболее значимыми охраняемыми объектами были банки, объекты торговли, хранение наркотических средств, объекты жизнеобеспечения, производства продуктов питания и переработки сельскохозяйственной продукции, органов власти, а в настоящее время объекты с личным имуществом граждан, квартиры, дачные участки, гаражи и автомобильный транспорт.
При вводе в эксплуатацию нового здания Чериковского РОВД служба охраны в то время разместилась на 3-м этаже здания, сменив прежнее место дислокации, а в 1997 году отделение охраны приобрело собственное административное здание, в котором и располагается в настоящее время по ул. К. Маркса д. 36.
За всю свою историю служба вневедомственной охраны не раз реорганизовывалась, а в 2004 году стала Департаментом охраны Министерства внутренних дел Республики Беларусь.
Чериковское отделение охраны не раз признавалось лучшим среди подразделений охраны области в своей подгруппе. Так по итогам оперативной и служебно-боевой подготовки в 1995 году признано лучшим подразделением с вручением переходящего вымпела и Почетной грамоты.
В 1998 и 1999 годах служба милицейской, военизированной и сторожевой охраны по итогам работы за первое полугодие и по итогам работы за год среди подразделений охраны области в своей подгруппе занимала 1-е места.
По итогам смотра-конкурса на лучшую организацию спортивно-массовой работы и профессиональной подготовки среди подразделений охраны области в 2000 году в своей подгруппе заняла 3 место.
По итогам смотра оперативно-служебной деятельности на лучшее строевое подразделение за 2007 год, Чериковское отделение охраны признано лучшим среди подразделений охраны области с вручением Диплома.
По итогам смотра-конкурса на лучшую организацию спортивно-массовой работы и служебной подготовки сотрудников, среди подразделений охраны Могилевской области в своей подгруппе в 2010 году Чериковское отделение Департамента охраны заняло 3-е место, а в 2011 году заняло 2-е место с вручением переходящих вымпелов.
По итогам работы за 2012 год, коллектив Чериковского отделения Департамента охраны признан лучшим среди подразделений охраны области 3-й подгруппы с вручением диплома и переходного приза.
Следует также отметить, что неоднократко сотрудники Чериковского отделения охраны завоевывали призовые места в рамках проведения чемпионатов, проводимых Могилевским областным управлением Департамента охраны по служебно-прикладным видам спорта и не раз занимали первые места среди подразделений охраны области.
На сегодняшний день Чериковским отделением Департамента охраны обеспечивается охрана 75 объектов различных форм собственности, а также охрана более 220 квартир, частных домовладений и иных помещений с личным имуществом граждан.