Профилактика краж с объектов

В 2022 году сохранность имущества в сфере АПК и охраняемых объектов (в том числе учреждений образования) остается одной из приоритетных задач Департамента охраны, которая реализуется через комплекс организационно-практических мероприятий, предусматривающих проведение рейдов по выявлению и пресечению хищений, осуществление информационно-разъяснительной работы с руководителями субъектов хозяйствования, мониторинг обеспечения охраны объектов работниками охраны организаций.

— На территории Могилевской области сегодня более 160 объектов АПК, расположенных в зоне дислокации подразделений охраны. В соответствии с заключенными договорами об оказании охранных услуг сохранность материальных ценностей обеспечивается на более 110 объектах. Круглосуточно сотрудники подразделений охраны области осуществляют охрану 4337 объектов организаций, — рассказывает подполковник милиции Андрей Михайлович Бондарев, первый заместитель начальника Могилевского областного управления Департамента охраны.

????????????????????????????????????

подполковник милиции Андрей Михайлович Бондарев

В целях обеспечения сохранности материальных ценностей на объектах АПК и на охраняемых объектах проводятся мероприятия по выявлению лиц, совершающих хищения.  В этом году проведено 43  таких мероприятий, в том числе совместно с сотрудниками территориальных ОВД. Как результат –  выявлено 27  административных правонарушений.

Например, 11 января в 19.00 в Осиповичском районе сотрудниками Осиповичского отдела охраны совместно с сотрудниками местного РОВД, в ходе проведения рейдовых мероприятий в сфере АПК, выявлено 2 факта хищения лома черного металла с территории свинофермы.

Задержанными оказались неработающие местные жители, у которых при осмотре их дворовых территорий обнаружен лом черного металла. Задержанными оказались неработающие местные жители, которые похитили  лом черного металла общей массой 440 кг. на сумму более 260 рублей. В отношении задержанных составлено 2 административных протокола.

IMG-5cffed49056d1b011035485678527278-V

IMG-dc78ca1f6009b14be9f0b481277c6f8a-V

21 января в городе Могилеве сотрудниками Ленинского отдела охраны совместно с руководством организаций, в ходе рейдовых мероприятий по выявлению хищений с охраняемых объектов, при выходе из столовой школы и колледжа задержаны 4 местные жительницы, которые похитили продукты питания на общую сумму около 200 рублей. В отношении задержанных составлено 4 административных протокола.

1

4

— Мы всегда рады помочь руководителям охраняемых объектов и сельхозпредприятий и на постоянной основе предостерегаем граждан от совершения хищений имущества предприятий, за которые предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность, проводим профилактические мероприятия по сохранности государственного имущества.  Все, кто захочет поживиться за чужой счет, должны понимать о неизбежности ответственности по закону, — подвел итог Андрей Михайлович.

ОИР ОИРиКО Могилевского областного управления