Прошла презентация книги «Милиция Беларуси: 100 лет. История и современность»

9 февраля в рамках XXIV Минской международной книжной выставки-ярмарки прошла презентация книги «Милиция Беларуси: 100 лет. История и современность».

Презентеция 1

Презентация открыла череду праздничных мероприятий, посвященных 100-летнему юбилею белорусской милиции.

Перед авторским коллективом, куда вошли ветераны, профессорско-преподавательский состав Академии МВД и многие другие, стояла сложная задача: вместить вековую историю в две книги. Кропотливая работа позволила взять самое важное и знаковое для Беларуси.

У книги есть все возможности стать одной из главных в воспитании молодых сотрудников органов внутренних дел, будет она изучаться и в учебных заведениях системы Министерства внутренних дел. Символично, что на обложку фолианта положен самый почетный знак ведомства «Ганаровы супрацоўнік МУС», а также даты существования милиции. Это говорит о главных ценностях милиции – преемственности поколений и профессионализме стражей правопорядка.

Министр внутренних дел генерал-лейтенант милиции Игорь Шуневич выразил надежду на изучение издания не только людьми, непосредственно связанными с милицией, но и гражданами, знающими толк в хороших книгах.

– Работа над изданием далась нелегко, информацию пытались искать в том числе и в архивах России, – отметил глава ведомства. –Огромную работу проделали ветераны. Они творчески подошли к написанию издания и сделали это на одном дыхании. В итоге перед нами историческая, аутентичная книга, новая по своему содержанию. Уверен, книга будет жить долго!

Министр информации Лилия Ананич также отметила большой вклад создателей двухтомника в историю белорусского народа.

Презентация 3

– Низкий поклон авторам, которые по крупицам собирали отрывки истории во имя будущего поколения страны, – отметила министр. – Издание о милиции – это явление национальной книжной культуры, которое уже было отмечено на национальном конкурсе «Искусство книги».

 

Сайт МВД Республики Беларусь