Акция «Сильные духом» прошла в Могилевском областном управлении Департамента охраны МВД Республики Беларусь.

19 января  офицеры аппарата  управления, поддерживая традиции духовного наследия, первыми окунулись в крещенской проруби.

2

 

11

 

4

 

3

Праздник Крещения является самым древним христианским праздником. Христиане верят, что крещенская вода приносит телесное и духовное здоровье. Неотъемлемая часть праздника – купание в проруби, в который вкладывается особый смысл.

Как правило, окунаться в крещенскую воду могут здоровые, сильные духом люди. К омовению в иордани купальщики  заранее духовно готовятся. Верующих не останавливают даже суровые морозы. Не остановили и в этом году.

Обряд состоялся на водоеме, совершил молебен и чин освящения воды в специально подготовленной проруби настоятель Свято-Крестовоздвиженского Борисо-Глебского храма протоиерей Сергий.

6

Участники омовения отметили, что погодные условия сегодня очень благоприятствуют. Вода комфортной температуры, горячий чай и радость духовного очищения сделали ярким ощущение праздника.

— Для многих окунание в иордань — это не только духовное обновление, но и преодоление себя. Таким образом, наши сотрудники не только укрепляют здоровье, но и закаляют дух. А сильные духом — сильны телом. Значит, мы непременно выполним все поставленные задачи, — отметил начальник областного управления охраны Александр Шепелев.

Сотрудники подразделений охраны области также приняли участие в крещенских мероприятиях.

Отмечаемое христианами 19 января Крещение Господне, или Богоявление, — один из 12 главных церковных праздников. И в Крещенский сочельник, и в день самого Богоявления церковь совершает особый обряд — Великое освящение воды.Традиция погружения в крещенскую прорубь – иордань — символизирует крещение Иисуса Христа в реке Иордан. Омовение в праздник Богоявления дает возможность человеку заново родиться и предстать перед Богом в обновленном виде.

9