Масштабные учения в рамках акции «Единый День Безопасности» прошли в Могилеве

Масштабные межведомственные учения по эвакуации граждан  27 февраля состоялись на базе Ледового дворца г.Могилева (ГУ «Хоккейный клуб «Могилев»). Представители МЧС, Департамента охраны, УВД Могилёвского облисполкома, скорой медицинской помощи, Могилёвоблгаза, Красного Креста, сапёрно-пиротехнической группы в/ч 6713 показали настоящий боевик с захватывающим сюжетом. По сценарию преступники подожгли Ледовый Дворец, а сами наблюдают за последствиями из автомобиля, припаркованного рядом со зданием. Спасатели оперативно эвакуируют людей из объятого пламенем здания, а медики оказывают пострадавшим первую медицинскую помощь. В этот момент «условные преступники» пытаются скрыться, по пути отстреливаясь из автоматов, но сотрудники ГАИ и Департамента охраны оперативно блокируют пути отступления, не позволив им скрыться с места преступления. Один из злодеев пытается сбежать, однако, служебно-розыскная собака Департамента охраны нарушила его планы. Оставшиеся в машине преступники стали отстреливаться, но бойцы ОМОНа моментально обезоружили их… Тушение горящего автомобиля, стрельба, разминирование и еще многое другое  могли наблюдать могилевчане в этот день.
В мероприятии принял участие министр по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Владимир Ващенко. Владимир Александрович выступил перед учащимися и отметил значимость и важность знаний основ безопасности.

dsc_4956

 

dsc_4904

К слову, в этот день на мероприятии присутствовало несколько сотен учащихся и их родителей, которые могли посетить интерактивные обучающие площадки по безопасности жизнедеятельности для детей и подростков, которые развернули правоохранители, спасатели, общественные объединения и организации. Огромный интерес ребята проявили к демонстрационным местам Департамента охраны, где были представлены новейшая система видеонаблюдения, технические средства и системы охраны, а также последние новинки охранного оборудования. Кроме этого дети и их родители смогли в полной мере познакомиться со спецификой службы, подробнее узнать об оказываемых услугах, а самые смелые могли экипироваться в средства специальной защиты. В качестве бонуса, к полученным впечатлениям, сотрудниками Департамента всем гостям были розданы приятные подарки: фликеры, брелки, расписание занятий, календари и книжные закладки с логотипом Департамента охраны.

DSC_0087

 

DSC_0097

 

DSC_0274

 

DSC_0246

Звонкий смех, море новых знаний, миллион впечатлений, хорошее настроение и новые «Селфи» остались у ребят после мероприятия. А слаженная работа подтвердила готовность специальных служб области к любой чрезвычайной ситуации с самым непредсказуемым «сценарием».

DSC_0221

 

2

 

3

 

 

4

 

DSC_0052

 

DSC_0127

 

DSC_0169

 

DSC_0197

 

DSC_0286

 

DSC_0313

 

DSC_0331

 

DSC_0359

 

DSC_0392

 

DSC_0403

 

DSC_0414

 

DSC_0437

 

DSC_0447

 

DSC_0489