Как уберечь имущество?

Оперативные сводки последних месяцев пестрят количеством совершенных краж. Одним из главных условий совершения таких преступлений является отсутствие надлежащего контроля за сохранностью имущества как со стороны граждан, так и со стороны организаций. Как правило, злоумышленников не останавливают ни решетки на окнах, ни большая, казалось бы надежная, металлическая дверь.

Лица, совершающие хищения имущества граждан и юридических лиц, постоянно совершенствуют свои навыки и способы проникновения на объекты. Они оттачивают своё сомнительное «мастерство», приобретают и изготавливают инструменты, специально приспособленные для вскрытия дверей и запорных устройств.

Единственное, что поможет уберечь имущество от краж – это доверить его сохранность Департаменту охраны и установить охранную сигнализацию, обойти которую невозможно!

При любых попытках проникновения злоумышленниками: взломе двери, открытии ее путем подбора ключа, разбитие окна, проломе стены, входе через чердачное помещение на пульт централизованного наблюдения отдела охраны мгновенно поступает сообщение  и к объекту, в считанные минуты, прибывает наряд милиции, где на месте, либо по горячим следам задерживает преступника.

Действенность таких способов охраны хорошо демонстрирует недавний  случай.

Так, 6 апреля на пульт централизованного наблюдения Ленинского (г.Могилева) отдела Департамента охраны поступил сигнал о срабатывании охранной сигнализации установленной в доме по ул. Миколуцкого. Прибывшими на место сотрудниками группы задержания было установлено, что в доме имеются следы проникновения, о чем свидетельствовало открытое окно и входная дверь с тыльной стороны дома. Безымянный

По горячим следам, при помощи служебной собаки, был задержан злоумышленник, прятавшийся в строительных материалах недалеко от места совершения противоправного деяния.

Данный пример свидетельствуют о том, что «жажда наживы» не остановит криминагенных личностей ни перед чем. Однако, если объект оборудован охранной сигнализацией, времени похитить и скрыться у злоумышленника нет. Оперативное реагирование, современные технические возможности, грамотные, профессиональные действия сотрудников Департамента охраны позволяют в считанные минуты реагировать на поступающие сигналы тревоги и по горячим следам задерживать преступников.

А теперь рассмотрим вариант развития событий, когда помещение не оборудовано охраной… Вот к примеру, 6 апреля было возбуждено уголовное дело по факту кражи из гаража. Подготовив помещение к зиме, закрыв на все засовы двери гражданин «К» отправился домой, полностью уверенный в сохранности своего имущества. фото носит иллюстрационный характерОднако его удивлению не было предела, когда весной он обнаружил следы незваных гостей, которые без особого труда унесли с собой металлические гаражные ворота, не боясь молниеносного задержания с поличным сотрудниками Департамента охраны.

В случаях, когда нет возможности оборудовать помещения охранной сигнализацией, Департамент охраны рекомендуем следовать простым правилам, которые помогут защитить имущество от преступных посягательств:

— Если выходите из жилища, гаража, офиса обязательно закрывайте двери, окна на все замки.

— Избегайте разговоров на тему своего местонахождения, особенно в присутствии чужих людей. Напоминайте детям, о том, что нельзя рассказывать, незнакомым людям о том, кто находится дома, а также о том, где могут храниться ключи от дома, квартиры, гаража.

— Оборудуйте свою квартиру,  дачу, гараж различными доступными техническими приспособлениями, например, металлическими дверями,  видео наблюдением. С такими мерами защиты Ваше имущество будет менее интересно потенциальным преступникам.

— Если застанете свое жилище взломанным, ничего не убирайте, не пытайтесь быстро установить, что пропало. Вы уничтожите следы и доказательства преступления. Звоните по номеру 102 и спокойно подождите приезда милиции.

Но все же, как показывает практика, лучшего способа обезопасить свое имущество, чем установка охранной сигнализации, пока не изобретено, ведь сотрудники Департамента охраны круглосуточно находятся на страже вверенного им имущества от противоправных посягательств.

Фото носит иллюстрационный характер.
Видеоматериал : ГИОС Департамента охраны
ОИР ОИРиКО МОУДО