ПО СТОПАМ ОТЦА

Служба  Департамента охраны контролирует объекты, на которых установлена охранная сигнализация, а ее наряды  обеспечивают порядок на  улицах  городов и районов.

Если вы когда-либо услышите, что охрана встает рано, не верьте. Она вообще не спит. Службу по сохранности государственного и личного имущества граждан, поддержанию общественного порядка сотрудники охраны несут в круглосуточном режиме. Не понаслышке об этом знает герой нашего сегодняшнего материала милиционер группы задержания взвода милиции Чериковского отделения Департамента охраны МВД Республики Беларусь старшина  милиции Евгений Саманцов.

Евгений Михайлович в отдел охраны пришел восемь лет назад. Гордится, что выбрал такой профессиональный путь, и продолжает делать все возможное, чтобы жители района жили в спокойствии и под защитой. После окончания ГУО «Средняя школа № 1 г. Черикова» получил средне-специальное образование в Кричевском государственном профессиональном агротехниче-ском колледже по специальности промышленное и гражданское строительство.

В 2012 году наш собеседник поступил на службу в органы внутренних дел, пройдя курс первоначальной подготовки в УО «Центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов» Департамента охраны МВД Республики Беларусь. В 2013 году был назначен на должность милиционера взвода милиции Чериковского отделения Департамента охраны, а вскоре был переведен на должность милиционера группы задержания взвода милиции.

Быть на хорошем счету у руководства, образцово исполнять свои должностные обязанности старшине милиции Евгению Саманцову помогли именно жизненные принципы, которые были заложены его родителями. Поступление на службу в органы внутренних дел для Евгения не было случайным. Пример  отца стал для нашего собеседника определяющим фактором для службы в правоохранительных органах. Ведь его отец, Михаил Саманцов, службе в органах внутренних дел посвятил 21 год. Из них — 10 лет проработал в должности милиционера группы задержания Чериковского отделения охраны.

Как отмечает сам Евгений, каждый вызов можно считать боевым. Ведь сотрудники не знают, что ждет их на месте. Или это случайное нажатие тревожной кнопки, или же серьезное преступление. Особо запомнился Евгению один случай, произошедший с ним на службе. Однажды, в одной из организаций города сработала тревожная кнопка. Сотрудники департамента незамедлительно выбыли на место. А там мужчина, ведет себя довольно агрессивно. Сотрудники стали просить гражданина покинуть здание, однако тот не уходит. Пришлось применять силу и одевать наручники. Смотрят, а у него при себе нож. Благо, что мужчина не напал, и все обошлось  без печальных последствий.

Евгения Саманцова в подразделении охраны характеризуют как ответственного, исполнительного и образцово выполняющего служебные обязанности сотрудника. За достижение высоких результатов в служебной деятельности он неоднократно награждался грамотами Могилевского областного управления Департамента охраны, поощрялся начальником Чериковского отделения охраны. Кроме этого, мать Евгения, Тамара Викторовна была награждена Благодарственным письмом начальника Могилевского областного управления Департамента охраны. В этом году милиционер стал  обладателем звания «Лучший по профессии» с занесением на районную Доску почета. Сам собеседник, скромничая, говорит, что не знает, почему выбрали именно его. Считает, что в отделении есть и более достойные этого звания ребята. Не это ли свидетельствует о том, что этот человек более чем заслуживал стать Лучшим по профессии?

Настя Устинова «Веснiк Чэрыкаўшчыны»