День семьи

15 мая 2020 года в Республике Беларусь отмечается День семьи.

В нашей стране всегда бережно хранят семейные традиции. Они передаются из поколения в поколение. Очевидно, что хорошие традиции сплачивают семью, делают ее счастливой. От сохранения и приумножения добрых начинаний не остается в стороне и служба охраны Могилевщины.

Так, например, сотрудники подразделений охраны два года подряд принимают участие в масштабном городском фестивале «Семейные традиции».

2018 год фестиваль Семейные традиции (1)

2018 год фестиваль Семейные традиции (2)

All-focus

All-focus

All-focus

Символично, и то, что именно сегодня мы хотим пригласить к участию в конкурсе детского рисунка «Семья! Служим вместе!» юных художников области. Традиционно этот конкурс проходит в рамках одноименной республиканской акции МВД Республики Беларусь, которая проводится ежегодно, с 2015 года. Она включает в себя комплекс мероприятий по поддержанию здорового морально-психологического климата в служебных коллективах, пропаганде образцового исполнения служебных обязанностей, династий сотрудников милиции и крепких семейных взаимоотношений. В три этапа определяются лучшие семьи сотрудников органов внутренних дел, службы охраны и внутренних войск.

Приглашают к участию и юных художников, детей сотрудников ОВД, ДО и ВВ со всех регионов нашей республики. Задача маленьких конкурсантов простая – отразить в своей работе наиболее запоминающиеся, счастливые моменты из жизни своей семьи.

4. Рисунок участника конкурса

5. Рисунок участника конкурса

В этом году Могилевское областное управление Департамента охраны приглашает начинающих художников поучаствовать в конкурсе рисунка и прислать свои работы (212030, г.Могилев, ул. Пионерская, 21, кабинет № 23).

Этот конкурс кстати придется нашим маленьким гражданам на летних каникулах, можно заняться плодотворно творчеством. Чтобы предоставить работу не нужно лично приезжать, а воспользоваться почтовыми услугами, что, согласитесь, в период пандемии особенно актуально!

Ждем Ваших работ. Компетентное жюри определит юных победителей, «награды» (Дипломы) найдут своих героев!

Диплом Семья Служим вместе

Об условиях конкурса детского рисунка «Семья! Служим вместе!» можно ознакомиться в Положении.

Мы желаем всем вдохновения, творческих успехов, побед, света и добра Вам и Вашим семьям!

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении конкурса детского рисунка

«Семья! Служим вместе!»

Общие Положения

Настоящее Положение о проведении конкурса детского рисунка «Семья! Служим вместе!» устанавливает цели и задачи, определяет порядок организации и проведения, условия участия в данном конкурсе.

Цели и задачи конкурса

Конкурс проводится с целью повышения имиджа сотрудника охраны, укрепления института семьи, популяризации традиционных семейных ценностей, развития лучших семейных традиций на основе общности интересов и увлечений.

Задачи конкурса:

  1. Формировать позитивное отношение к институту брака и семьи;
  2. Пропагандировать гармоничные семейные отношения;
  3. Создать условия для творческой самореализации детей и их родителей, сплотить семью посредством коллективного семейного творчества.

Организаторы конкурса

Организаторами конкурса являются Центр культурно-воспитательной работы и отдел идеологической работы и кадрового обеспечения Могилевского областного управления Департамента охраны МВД Республики Беларусь.

Условия участия

В конкурсе имеют право принимать участие дети (племянники, внуки) сотрудников (работников, служащих, ветеранов) подразделений охраны области.

Требования к конкурсным работам

Детские рисунки предоставляются на бумажном носителе формата А3. Рисунки, выполненные на офисной бумаге, не рассматриваются.

Средства выразительности могут быть различными: гуашь, акварель, карандаш. Работы могут быть выполнены как в цветном, так и в черно-белом исполнении.

Критерии оценки

  1. Уровень мастерства участника;
  2. Техника и качество исполнения работы;
  3. Художественное решение;
  4. Выразительность и оригинальность творческого замысла работы.

Условия проведения и срок подачи материалов на конкурс

Отборочный тур конкурса детского рисунка проводится в подразделениях охраны области до 6 июля т.г. Работы, на заданную тему: «Семья! Служим вместе!», должны содержать сюжеты из жизни семьи, где отец и (или) мать сотрудник службы охраны или милиционер.

Номинации: «Моя семья – моя радость»; «Знакомьтесь – это Мы»; «Семья – хранитель традиций»; «Мой дом – моя крепость»; «Мой папа – милиционер!».

К участию в конкурсе приглашаются дети трех возрастных групп:

от 4 до 6 лет;

от 6 до 10 лет;

от 10 до 15 лет.

В срок до 8 июля 2020 года одну лучшую конкурсную работу необходимо предоставить в Центр культурно-воспитательной работы Могилевского областного управления Департамента охраны МВД Республики Беларусь (212030, г.Могилев, улица Пионерская, дом 21, кабинет № 23). Также необходимо предоставить в электронном виде заполненную заявку, по форме, указанной в Приложении.

Подведение итогов и награждение

Конкурсные работы оценивает комиссия, в состав которой включаются сотрудники отделов и отделений областного управления, под председательством заместителя начальника Могилевского областного управления Департамента охраны МВД Республики Беларусь – начальника отдела идеологической работы. Победители в конкурсе определяются коллегиальным решением жюри и награждаются в каждой возрастной группе Дипломами Могилевского областного управления Департамента охраны МВД Республики Беларусь, 1, 2 и 3 степеней.

Работа, занявшая 1 место данного конкурса, направляется для участия в заключительном этапе, который будет проводиться в Департаменте охраны МВД Республики Беларусь.

Приложение

 

Образец заявки*

фото

Солдатенко

Вадим Игоревич

09 августа 2011 года рождения,

учащийся 3 класса

ГУО «Средняя школа №32 г.Могилёва».

Сын сотрудника,

заместителя начальника отделения

милицейской, военизированной и

сторожевой охраны

Октябрьского (г.Могилева) ОДО

майора милиции

Солдатенко Игоря Александровича.

Вадим – активный, очень любознательный и целеустремлённый мальчик. Ни минуты не сидит на месте, ведь столько неизведанного и в то же время интересного вокруг. Вадим изучает английский язык, увлекается футболом и конструированием моделей из «Лего», любит плавать, кататься на велосипеде, петь, рисовать.

У него много друзей, с которыми так весело играть на улице и узнавать что-то новое. Вадим ценит дружбу с одноклассниками и никогда их не подводит. Всегда старается любому помочь и поддержать. Благодаря чему пользуется безусловным авторитетом среди друзей, одноклассников, его уважают, считаются с его мнением, доверяют. Принимает активное участие во всех школьных мероприятиях, начатое всегда доводит до конца.

Вадим мечтает, как и папа, стать офицером и работать в Департаменте охраны. И первые шаги на пути к своей мечте делает уже сегодня: тренирует чувство долга и ответственности.

Рисунок Вадима называется: «Всегда под надёжной защитой». Работа отражает чувство защищённости, когда в столь сложном и постоянно меняющимся мире есть кто-то способный сохранить и защитить всё самое ценное и это касается не только имущества, других материальных благ, но и жизни дорогих тебе людей.

*Заявка нашего земляка — одного из участников прошлогоднего конкурса детского рисунка «Семья! Служим вместе!».