Не просто дань традициям: сотрудники Департамента охраны приняли участие в Крещенских купаниях

Ежегодно 19 января в праздник Крещения весь православный народ Республики Беларусь посещает святые источники, освященные проруби и купальни, чтобы омыть лицо, окунуться с головой, набрать святой воды.
 
На озере вблизи  д.Полетники Могилевского района собрались сотрудники Департамента охраны г.Могилева, воспитанники православного военно-патриотического клуба «Пересвет» при Крестовоздвиженской церкви, курсанты Могилевского института МВД  и другие.
 
Настоятель Крестовоздвиженской Борисо-Глебской церкви протоиерей Сергий Лобода совершил чин великого освящения воды. Затем священнослужитель окунулся в прорубь, а вслед за ним – все остальные.
 
Трижды окунуться на Крещение в проруби – давняя народная традиция, которую ежегодно поддерживают тысячи белорусов. 
 
Одиннадцатилетний воспитанник клуба «Пересвет» Данила Емельянов окунается в прорубь не в первый раз.
 
– Впервые на Крещение я окунулся три года назад, – рассказывает Данила. – Было немного страшно. Но мне понравилось. И теперь я каждый год приезжаю сюда в этот день.  
 
Заместитель командира батальона милиции по идеологической работе и кадрового обеспечения Ленинского (г. Могилева) отдела Департамента охраны капитан милиции Алексей Таланов не новичок в  подобных мероприятиях. Как он отметил, для него это не только дань традиции, сколько способ укрепить иммунитет, чтобы болезни не помешали выполнению сложных, часто связанных с физическими нагрузками служебных задач.
 
А вот подполковник милиции, начальник тыла Могилевского областного управления Геннадий Крюковский «морж» со стажем.
 
– Я окунаюсь уже 16 лет, – сказал Геннадий Викторович. – Ощущения непередаваемые, чтобы их узнать, нужно попробовать. В мороз окунаться легче, чем в нулевую температуру, потому что в проруби теплее. А когда солнце светит – вообще приятно.

Интернет-портал «MogilevNews»