«В наших с вами силах сделать всё возможное, чтобы наше настоящее и будущее было светлым и мирным»

В Беларуси сегодня отдают дань памяти жителям деревни Хатынь, которая была сожжена фашистами 81 год назад – 22 марта 1943 года.

Заместителем командира батальона по идеологической работе и кадровому обеспечению капитаном милиции Талановым Алексеем Александровичем было  проведено занятие в профильном (правовом) классе ГУО «Средней школы №46 г.Могилева» на тему «Судьба Хатыни».

Целью данного мероприятия является не оставить детские души безучастными к произошедшей трагедии, донести до каждого учащегося, в какой жестокой и страшной войне одержал победу наш народ.

Вспоминая Хатынь, белорусы вспоминают и тысячи других белорусских деревень, уничтоженных немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны.

Это наша общая история, память и боль. И наш долг – чтить подвиг предков, не дать забыть о событиях войны, не допустить повторения нацизма и хранить мир на нашей земле.

Многие погибшие, в том ужасном пожаре, так и не успели создать семьи, не узнали счастья отцовства, материнства. И именно потому память о них и благодарность им всегда должны жить в сердце у нас, наших потомков, живущих под мирным небом.

«Геноцид не имеет срока давности. Мы обязаны помнить уроки прошлого, ценить и хранить мир, который такой дорогой ценой достался нашим предкам и никогда не допустить повторения тех страшных событий. В наших с вами силах сделать всё возможное, чтобы наше настоящее и будущее было светлым и мирным, чтобы наша страна всегда была сильной и независимой» — подвёл итог капитан милиции Талантов Алексей Александрович.

Сегодня по всей Беларуси, в разных её уголках собираются неравнодушные люди, чтобы возложить цветы к памятникам, мемориалам, обелискам и отдать дань памяти тем, кто стал жертвой тех страшных событий.