Кричевские правоохранители напомнили школьникам об ответственности… за Память

В День памяти жертв Хатынской трагедии сотрудники Кричевского отдела Департамента охраны посетили школы города и памятные места.

В беседе с подростками сотрудники ОДО напомнили об истории трагедии Хатыни, отпечатке, который оставили эти события в истории. Упомянули и о том, что участь Хатыни постигла еще сотни деревень и сел Беларуси, в том числе и кричевскую Антоновку, которая была сожжена вместе с жителями и так и не была восстановлена.

«Забывать прошлое – значит потерять часть себя, своей истории, своих корней. История Хатыни – это не просто страница в учебнике, это память о миллионах невинных жертв войны, о бесчеловечности фашизма, о стойкости и мужестве белорусского народа», — подчеркнули правоохранители.

Они призвали подростков не только запоминать сухие факты и даты, но и чувствовать реальную ответственность за сохранение и передачу исторической памяти. Ведь только так, акцентируют сотрудники Департамента, можно предотвратить повторения черных страниц истории.

Сотрудники ОДО также возложили цветы к памятным местам в Кричеве и почтили память погибших героев и жертв Великой Отечественной войны.

Интернет-портал «КричевLIVE»