65 лет надежности: как сегодня работает Кричевский отдел охраны 

Кто сегодня находится под надежным крылом Кричевского отдела Департамента охраны, о буднях четвероногих сотрудников и почему эта службу называют самой быстрой? Об этом и не только рассказал начальник подразделения Артем Прудников. 

9 апреля Кричевский отдел охраны отмечает круглую дату – 65 лет со дня образования. За эти десятки лет не то, чтобы отдел преобразился, он полностью видоизменился, усовершенствовался. Неизменными остались задачи, которые стоят перед подразделением, и преданность сотрудников своему делу.

Самая мобильная служба

Департамент охраны считается одним из наиболее подвижных подразделений в структуре Министерства внутренних дел. «И это заслуженно. Такая репутация достигнута благодаря активным действиям группы задержания. Они являются неотъемлемой частью работы Департамента и оперативно реагируют на любые события, которые представляют угрозу для жизни, здоровья людей или их имущества. Они являются ключевыми в ситуациях, требующих немедленного реагирования и защиты».

О четвероногих сотрудниках

«Кинологическая служба – неотъемлемая часть нашего отдела. В основном службу несут немецкие овчарки.

Время работы собаки напрямую связано с графиком милиционера-кинолога. Сотрудник должен обязательно выгулять и накормить животное. Маршрут патрулирования при этом разработан таким образом, чтобы была возможность дать побегать четверолапому помощнику, – рассказывает Артем Сергеевич.

– Вообще собака для милиционера-кинолога – это прежде всего боевой друг. Еще щенками животные штатно закрепляются за кинологами. Они могут жить или дома у своих хозяев, или в питомнике.

К сожалению, рабочий век собаки недолгий – «пенсия» для них наступает в возрасте восьми­десяти лет. В большинстве случаев четверолапых напарников забирают себе домой кинологи, с которыми они несли службу».

Под надежным крылом

Сегодня под надежное крыло Кричевского отдела Департамента охраны вверено все самое ценное. Сотрудниками отделения охраняются не только квартиры, но и банки, магазины, образовательные учреждения, объекты здравоохранения, склады и многое другое.

«Население доверяет нам не просто имущество и какие-то личные ценности, охрану бизнеса и офисов, а свой собственный домашний очаг, то есть самое дорогое», — уверен начальник подразделения.

К слову, в настоящее время в отделе охраны трудятся более 120 человек, под различными формами охраны находятся порядка 450 квартир и домов граждан и более 200 объектов.

В 2023 году наряды групп задержания отдела выбывали по сигналам более 900 раз. За январь-март 2024 года – около 130 раз.

Газета «Кричевская жизнь»